Арестованную гражданку Казахстана в США освободили из тюрьмы


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июл 25, 2022

С казахстанки Асии Кушеновой, арестованной в США, сняли все обвинения и отпустили на свободу, сообщает Tengrinews.Асия Кушенова

Мать Асии Гульсайра Жунусова убеждена, что обвинения против девушки были несправедливыми, а конфликт в приюте с ее участием спровоцировали другие постояльцы.

"Суд города Таллахасси признал арест моей дочери незаконным. Следствию не удалось найти доказательства ее вины, и дочь освободили в зале суда. В данный момент все обвинения с нее сняты", — рассказала Жунусова.

По ее словам, разборки в приюте начались из-за того, что Асию стали выселять раньше положенного по договору времени, забрав документы ее и ребенка и начав выбрасывать ее вещи. После приезда полиции жительницы приюта, заявили, что девушка ударила беременную и порезала ей руку. В тюрьме ее вынудили показания, шантажируя ребенком, возмущается Гульсайра.

Кушенова провела в неволе четыре месяца. Все это время ребенок находился у отца, с которым Асия давно не живет.

Семья девушки намерена потребовать компенсации за незаконный арест.

Все время, что длилось следствие, Асию морально и материально поддерживали представители казахской диаспоры в США. Они же оплачивали услуги адвоката для нее.

Напомним, Асия Кушенова, уехавшая из Казахстана в 2010 году, была арестована в США за нарушение миграционного законодательства. Ее родные попросили помощи у казахстанских дипломатов, когда выяснилось, что у задержанной отобрали сына и собираются депортировать. Позже родители девушки возмутились сообщением пресс-секретаря МИДа республики о том, что Асию арестовали за нападение на беременную девушку.

Новости Казахстана


Июл
7

Комментарии закрыты.