Глава дипломатии ЕС: Пришло время прекратить конфронтацию с Россией из-за Украины


Рубрики Политика, автор Sergey - Янв 8, 2024

Пора прекращать конфронтацию с Россией из-за Украины и начать разговор по совместному урегулированию обстановки в данной стране, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и и политике безопасности Федерика Могерини. Могерини уверена, что подобный диалог в интересах РФ и она к нему готова.

«Даже в Киеве все задают вопрос: как положить конец конфликту? Нынешняя ситуация очень трудна для России, и в её интересах всячески способствовать прекращению конфликта», — заявила Федерика Могерини.

«Таким образом, с одной стороны, мы должны укреплять нашу поддержку Украины, где внутренняя экономическая ситуация вскоре может стать очень тяжёлой. А с другой стороны, мы должны начать прямое обсуждение с Москвой наших взаимоотношений и той роли, которую Россия может играть в других сценариях кризиса», — отметила глава европейской дипломатии.

Могерини также заметила, что не следует выделять 2 линии поведения в отношении РФ — более мягкую европейскую и более жёсткую американскую.

«Последние данные показывают, что торговый обмен между Россией и Европой сокращается, а между Россией и США растёт. Я часто разговариваю с Джоном Керри, и у нас есть общий взгляд на кризис на Украине. Совпадение взглядов также распространяется и на другие страны — от Канады до Японии. И все хотят покончить с логикой конфронтации», — заключила Могерини.

Руководитель дипломатии ЕС осознает, что пора заканчивать конфронтационную политику и задуматься об усовершенствовании отношений между государствами. Так как Российская Федерация всякий раз готова подходить на переговоры и продолжать сотрудничество. Основная масса политических деятелей, как заявляет Могерини, поддерживают ее в решении закончить ведение антироссийской политики.


Янв
1

Комментарии закрыты.