США и Евросоюз отказались предоставить казахстанцам безвизовый режим


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 12, 2023

США и Европейский союз отказались предоставить гражданам Казахстана безвизовый режим, сообщает телеканал КТК.

"Безвизового режима в ближайшем будущем на основе взаимности от американцев или европейцев ожидать не приходится. Мы работаем на облегчение условий поездок наших граждан за рубеж", — рассказал Ерлан Идрисов, министр иностранных дел РК.

Усилия отечественных дипломатов и длительные переговоры ни к чему не привели – Вашингтон и Брюссель не пожелали искать компромиссы и идти навстречу государству, которое официально называют ключевым партнёром в Центральной Азии. Впрочем, эта неприятная новость огорчит далеко не всех казахстанцев. Неудобства возникнут лишь у тех, кто внезапно решит встретить Новый год в Нью-Йорке или закупить подарки к праздникам в Милане.

Для этого состоятельным соотечественникам, как и прежде, нужно будет получить специальное разрешение, а оформление визы может затянуться на несколько недель. Желающим посетить горнолыжные курорты Канады придется ждать еще дольше – документы для визы оформляют только в Москве.

По словам министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, канадские власти уже получили от него официальное обращение с просьбой исправить ситуацию. Правда, ответа из Оттавы пока не поступило. Не идут Астане навстречу и другие западные государства. 

Новости Казахстана


Фев
2

Комментарии закрыты.