В Шымкенте врача задержали за браконьерство


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Авг 15, 2023

В Южно-Казахстанской области во время проведения рейда был задержан житель Шымкента. В салоне его машины была найдена разделанная туша джейрана-каракуйрыка, занесенного в Красную книгу Казахстана, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.Браконьер

Задержание произошло 20 декабря 2014 года. Браконьер, оказавшийся врачом одной из больниц областного центра, был задержан с поличным в Арысском районе во время проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции совместно с инспекторами по охране природы.

Автомобиль «ВАЗ-21213», за рулем которого находился задержанный, был остановлен на трассе Шардара-Арысь. При осмотре в салоне авто была найдена разделанная туша джейрана-каракуйрыка. Это животное занесено в Красную книгу Казахстана как редкий и исчезающий вид. Также в машине были обнаружены охотничье ружье, калибра 12 мм, и патроны для него.

Полицейские изъяли все улики, они приобщены к делу. Будет проведено несколько экспертиз.

Задержанный отпущен под подписку о невыезде. В отношении него заведено уголовное дело по статье 288 УК РК «Незаконная охота». Шымкентскому врачу грозит штраф от 200 до 500 МРП, который может быть заменен исправительными работами сроком до двух лет или лишением свободы на срок до одного года с конфискацией имущества.

За 2014 год в ЮКО было выявлено порядка 20 случаев браконьерства.

Новости Казахстана


Авг
8

Комментарии закрыты.