Листогиб своими руками — видео


Рубрики Наука и технологии,Дом и семья, автор Sergey - Окт 6, 2022

Чем ближе к лету, тем вопрос «как чинить старую кровлю», становился все более актуальным. Поскольку кровля была железная, был необходим листогибочный станок.

Стоимость фирменного станка было для меня высоковата. Как всегда, следующая мысль была – а не сделать ли станок самому?

Как оказалось я не один такой – в сети есть много отчетов о самостоятельном создании листогиба. Общим недостатком всех предложенных вариантов является низкая жесткость готовой конструкции.

 

Поэтому сразу пришлось смириться с тем, что изготовленный листогиб будет гнуть заготовки не более одного метра. «Стол» станка решил сделать из двутавровой балки 80 мм.

На балку сверху, на болтах, сажается уголок того же размера.

Уголок, таким образом, это прижимная балка.К нижней плоскости одной из поперечиндвутавра я приварил половинки от трех мощных разъемных дверных петель (для железных дверей)Вторые половинки петель я приварил к уголку-восьмидесятке, повернутому «лицом к двутавру.Этот уголок –поворотная траверса, с помощью которой и осуществляется гибка материала.

 

Для того чтобы выполнять изгиб, к уголку приварены две длинные (по 800 мм) рукоятки, за которые его можно поворачивать.Вся конструкция крепится к верстаку или любому массивному основанию парой мощных струбцин.Прижимной уголок поднимается или убирается.Укладываем заготовку.

Сверху устанавливаем уголокМожно уголок и не снимать, а отпустить и приподнять. Заготовку же просунуть в получившуюся щель. Тщательно выставляем вставленный лист по краю уголка (не сказал, что для повышения точности уголок надо заточить примерно на половину толщины),

Видео как сделать Листогиб своими руками

выполняем затяжку болтов, проверяем, чтобы заготовка была хорошо закреплена и выполняем гибку поворотом траверсы.пока я делал ремонт, «вылезло» только два недостатка.

Один, это медленная и неудобная система фиксации заготовки.Второй это то, что только довольно тонкий металл гнется хорошо.Реально можно работать со сталью не больше 0,5 мм.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Окт
10

Комментарии закрыты.