Увлечение арбалетом сквозь призму прошлого


Рубрики Наука и технологии,Дом и семья, автор Sergey - Авг 24, 2023

Современный человек зачастую является пленником своего образа жизни:

  • работа, нередко сидячая и нервная;
  • машина, призванная сэкономить время на перемещениях, но становящаяся причиной нехватки движений;
  • отдых, чаще всего у компьютера или телевизора. Общение с друзьями подразумевает выход в ресторан, кафе, бар.

Стараясь вырваться из этого круга хотя бы в дни отдыха, люди стремятся к истокам. Среди распространённых хобби встречаются древние занятия и ремёсла. Мужчины чаще всего выбирают охоту. Многих из них уже не привлекает огнестрельное оружие. Желание слиться с природой, пройти тропу зверя наравне с ним, победить в схватке выносливости, терпения, наблюдательности охотники реализуют, выбрав в качестве оружия арбалет. Исторический обзор арбалетов следует начать с 4-го века до нашей эры. Именно тогда это оружие появляется в Китае и Греции, как предполагают историки, эти изобретения независимы друг от друга. Древнейший арбалетный артефакт датируется 228 годом до н.э., это находка бронзового спускового механизма в могиле Ю Ванг.

До 10 века арбалет был малоизвестен в Европе. Но затем, благодаря мощной убойной силе, распространился как грозное боевое оружие. В армиях того времени были подразделения арбалетчиков, они наносили настолько жестокий урон противнику, что в 1139 году второй Лютеранский Собор запретил использовать арбалеты в военных действиях против христиан. Причиной были долгие страдания жертвы и медленная смерть от ран, нанесённых этим оружием. Однако, продолжая исторический обзор арбалетов, следует заметить, что в борьбе с иноверцами церковь не их запрещала. Благодаря использованию этого вида оружия в 1192 году крестоносцы выиграли битву у Яффы. Несколько законов, которые ограничивали использование арбалетов, были приняты и в средневековой Англии, первый из них в 1503 году. Изобретение и распространение огнестрельного оружия изменили этические нормы – быстрое убийство большого количества людей, видимо, считалось более гуманным.

С середины XVI века в западных армиях арбалетные подразделения постепенно вытесняются огнестрельным оружием. В Китае же он ещё долго состоял на вооружении действующих войск. Это подтверждают фотографии 1860 года.

Арбалет в современных военных операциях

Отдельная глава в обзоре арбалетов – применение этого древнего оружия в XX веке в операциях, где требуется внезапность, бесшумность и психологическое давление на противника. Так модель «Arrowspeed» была на вооружении австралийских коммандос в годы Второй мировой войны. Спецподразделения армии США использовали арбалеты во время боевых действий во Вьетнаме.

Сегодня арбалет – оружие охоты и спорта. Всякий, кто берёт его в руки впервые, испытывает невольный трепет. Устройство, проверенное в боях в течение тысячелетий, совершенство дизайна, лёгкость и смертоносное изящество – это оружие не отпустит вас. Охота с арбалетом сегодня – это всё, что необходимо современному мужчине, чтобы вырваться из заколдованного круга синтетической цивилизации: отдых, возможность проникновения в прошлое и испытание.

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Как сохранить красоту и улучшить здоровье — Полезные советы


Авг
8

Комментарии закрыты.