Наркоманом стать совсем несложно


Рубрики Новости,Шоу бизнес, автор Sergey - Апр 9, 2024

На территории нашей страны проблема употребления наркотиков стала особенно актуальна на рубеже веков и пока не потеряла своей остроты. В последние годы наркоманией в России болеют даже школьники, зафиксированы случаи, когда наркотики употребляли дети 9 лет. В группу риска входят подростки и молодые люди до 25—30 лет. С одной стороны, это связано с распространением доступных и дешёвых новых синтетических наркотиков — спайсов и солей. С другой стороны, причиной является подростковый возраст, для которого характерен особенный интерес к новым впечатлениям, жажда запретного, которую сегодня изрядно подогревают средства массовой информации. О подростковой наркомании мы поговорим отдельно во второй части этой небольшой статьи.

Заболевание наркомания
Часто причиной возникновения и беспрепятственного развития заболевания является элементарная непросвещённость зависимых и их ближайшего окружения. Поэтому, мы считаем необходимым рассказать о химической зависимости.

Наркомания — это серьёзное хроническое заболевание. Оно возникает по причине постоянных интоксикаций (отравлений) организма человека психоактивными препаратами. Наркоман испытывает к приёму наркотиков психологическое и физическое влечение, оно постоянное и непреодолимое. Лечение от наркомании эффективное предложат тут igle-net.ru

Физическая зависимость от наркотиков
Обычно наркотические вещества вызывают эйфорию, при первых приёмах она особенно сильная, практически незабываемая. Для многих людей это оказывается одним из самых сильных впечатлений, и конечно, у человека возникает желание получить его снова. Для этого нужно принять наркотик. Некоторое время, у каждого препарата оно своё, наркотик ещё даёт сильную эйфорию, но постепенно интенсивность ощущений значительно снижается. Требуется увеличение дозировки, чтобы получить первоначальный эффект. Так употребление наркотиков становится регулярным, а дозировки медленно, но верно возрастают. Возникает физическая зависимость от наркотика.

Препарат включается в обменные процессы организма, заменяет собой естественные гормоны, давая их организму в искусственном виде в дозах в сотни раз превышающих норму. Постепенно тело перестаёт само вырабатывать нужные вещества, и наркотик становится «незаменимым» участником его физиологических процессов.

Физическая зависимость при наркомании имеет явные проявления в виде ломки, которой так боятся наркоманы, и которая гонит их за новой дозой.

Ломка от наркотических препаратов
Разные виды наркомании вызывают различные виды ломки, которые будут отличаться по длительности и симптомам. Ломку ещё называют абстинентным синдромом (совокупностью симптомов), самые страшные, болезненные и длительные ломки бывают у тех, кто употребляет опиаты. Это связано с тем, что опиаты, в частности героин, действуют на опиоидные рецепторы головного мозга, блокируя всю информацию о болях и физических проблемах тела.

В нормальном случае эту функцию выполняют гормоны эндорфины и дофамины. Поскольку наркоман буквально бомбардирует свой мозг их заменителями, то организм перестаёт их сам вырабатывать. Когда больной прекращает приём наркотика, то вся информация о болях в теле бесконтрольно и в полном объёме направляется в мозг — это и есть те самые мучительные болевые ощущения, которые ожидают опиумных наркоманов. Эта боль, можно так выразиться, эфемерна, но для зависимого она более чем реальна и настолько сильна, что ради избавления от неё он готов на всё.

УБОД
На сегодня специально для наркоманов, которые употребляют опиаты и решили прекратить свою зависимость есть процедура безболезненной ускоренной очистки рецепторов мозга от наркотиков — это процедура УБОД, ультрабыстрая опиоидная детоксикация. Она проводится практически во всех специализированных наркологических клиниках. Сейчас избавиться от опиумной наркомании, даже от героиновой зависимости, которая раньше считалась практически непреодолимой, стало гораздо проще. Рекомендуем центр реабилитации наркозависимых, где избавят от недуга.

Психологическая зависимость от ПАВ
Мы объяснили механизм возникновения физической зависимости от наркотиков, однако, это совершенно не проясняет вопроса зависимости психологической. Многие наркозависимые, которые в начале своего пути выздоровления больше всего боялись ломок, позже утверждали, что самым трудным оказалось преодоление психической привязанности к наркотикам.

Наркотики негативно влияют на психику: при наркомании у человека наступают постоянные и неконтролируемые перепады настроения, появляется внезапная и беспричинная агрессия, ухудшается память и интеллектуальные способности, происходит потеря чувства реальности, в итоге постепенно начинается деградация личности. Что же заставляет наркомана идти на всё этого?


Апр
4

Комментарии закрыты.