«Европейский автомобиль года» определил семь финалистов (фото)


Рубрики Новости,Автомобильные, автор Sergey - Дек 23, 2022

Жюри конкурса включило в шорт-лист семь номинантов на звание «Европейский автомобиль года». Пять из них представляют европейский автопром и по одному — японский и американский. 

Вместе с европейскими BMW 2-Series Active Tourer, Citroen C4 Cactus, Mercedes-Benz C-Class, Renault Twingo и Volkswagen Passat в финал пробились американский Ford Mondeo и японский Nissan Qashqai. При этом стоит отметить, что оба «иностранца» выпускаются именно в Европе.

Всего же в предварительном раунде конкурса «Европейский автомобиль года» принимали участие 33 модели. Согласно правилам, к участию в премии допускаются только новые автомобили, которые уже реализуются как минимум в пяти европейских странах или появятся на рынке в течение года.

Конкурсанты также должны удовлетворять еще одному требованию — планируемый объем продаж каждого автомобиля должен составлять не менее 5 000 моделей в год. Жюри конкурса, состоящее из 58 журналистов, пишущих на автомобильную тематику, объявить обладателя звания «Европейский автомобиль года» на мартовском международном мотор-шоу в Женеве.

Напомним, в 2014 году победителем конкурса стал Peugeot 308, на который буквально вчера были объявлены украинские цены.

auto.tsn.ua — Последние автомобильные новости


Дек
12

Комментарии закрыты.