«Касперский» нашёл слабые места в защите Google


Рубрики Наука и технологии, автор Sergey - Июн 5, 2022

Сотрудники компании «Лаборатория Касперского» нашли в мобильном приложении GCM (Google Cloud Messaging) уязвимые места, благодаря которым злоумышленники используют это приложение в своих корыстных целях.

При получения доступа к приложению, хакеры запускают вирусные программы, поражающие смартфоны на Android.

С помощью этого они могут читать сообщения, отправлять сообщения, а также просматривать некоторые личные данные ваших контактных лиц. Главное заключается в том, что злоумышленники для совершения своих махинаций используют сервис Google Cloud Messaging — это как контрольный центр.

Представители «Лаборатории Касперского» также сказали о том, что именно это приложение регистрируют бэкдоры и троянские программы при непосредственной их установке на самом смартфоне. Таким образом, имеется способ, с помощью которого можно заблокировать доступ вирусам к серверу команд на смартфоне.

Для этого необходимо заблокировать абсолютно все аккаунты, принадлежащие разработчикам, ведь именно они используются злоумышленниками для каких-то определенных действий, связанных со смартфонами на базе Android. Стоит отметить то, что чаще всего заражению вирусами подвергаются смартфоны с операционной системой Android.

«Каждый месяц антивирусная программа находит более 10 тысяч вирусов, а самой уязвимой операционной системой стала Android. При использовании сервиса Google Cloud Messaging злоумышленники создают угрозу. Сегодня вирусов осталось очень мало, однако многие из них до сих пор несут опасность», — сказал Роман Унучек, являющийся антивирусным экспертом компании «Лаборатория Касперского».

Популярные новости Сегодня, факты и происшествия, полезные советы
Интернет, Программы, Компьютеры — Полезные советы


Июн
6

Комментарии закрыты.