Беременность — что нужно знать


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Окт 10, 2023

Беременность — прекрасное время в жизни любой женщины. И совсем неважно, первая это беременность, вторая или пятая, в этот период будущие мамы чувствуют небывалый всплеск эмоций, они то невероятно счастливы, то глубоко несчастны. Эти перепады настроения обусловлены «гормонами беременности».

Оплодотворение.

Так что же такое беременность? Это процесс слияния созревшей в процессе овуляции женской половой клетки (яйцеклетки) и мужского сперматозоида. Оплодотворенная яйцеклетка движется по трубе в направлении к матке и начинает сразу же делиться на два слоя: наружный и внутренний. Из внутреннего образуется эмбрион, а из наружного плацента и водная оболочка. Плод в матке находится под их надежной защитой.

Как только оплодотворенная яйцеклетка попала в матку и прикрепилась к ней, начинает вырабатываться гормон беременности — хорионический гонадотропин (ХГЧ). С появлением этого гормона прекращается менструация, появляются первые признаки беременности, и начинается беременность.

Периоды беременности (триместры).

Весь период вынашивания плода принято делить на три триместра, а срок беременности считать в неделях, а не месяцах. Подробнее читайте в календаре беременности по неделям.

1. В первом триместре женщина становится на учет в женскую консультацию и сдает необходимые анализы. Ее тело начинает меняться, и подстраиваться под плод: матка увеличивается до размера небольшого грейпфрута. Именно в этот период многих беременных мучает утренняя тошнота и слабость (токсикоз), а прибавка в весе составляет от 2 до 4 килограмм.

2. Второй триместр начинается с 12 недели. Теперь живот будущей мамы хорошо заметен и имеет сферическую форму. Приблизительно в 19 недель она чувствует первые шевеления ребенка. И именно в этом триместре нужно сделать первое УЗИ и узнать пол своего малыша.

3. В третьем триместре женщине тяжело передвигаться и работать. Матка уже достаточно большая и располагается выше пупка. В 30 недель беременной положен декрет. И она начинает интенсивно готовиться к родам. Начиная с 37 недели, малыш может появиться на свет в любой момент.

Нормальная здоровая беременность длится 38 — 40 недель (это полные 10 медицинских месяцев или 9 календарных) и заканчивается рождением живого доношенного ребенка.

В течение всей беременности большинство женщин испытывают не только приятные ощущения и изменения. Это еще и время неприятных сюрпризов: ранний токсикоз (тошнота и рвота), поздний гестоз (отеки и повышение артериального давления), появление пятен на коже и усугубление хронических болезней. Но всё это временные неприятности и забываются, как только кроха появляется на свет!


Окт
10

Комментарии закрыты.