Что из себя представляет мини-катализатор


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 10, 2022

Мини-катализатор, именно так можно именовать механическую обманку с керамическим наполнителем внутри. Фактически обманка такого рода содержит внутри кусочек катализатора евро 4. Такой каталитический слой эффективно обеспечивает доокисление определенного количества вредных веществ в выпускной системе на единицу объема. Поэтому даже при фактически удаленном катализаторе, датчик лямбда-зонд будет воспринимать поток выхлопных газов, как проходящий через работающий и исправный катализатор.

Первый вариант мини-катализатора, т.е. обманки нового типа, был разработан сразу после того, как стандартная механическая обманка перестала справляться с возложенными на неё функциями. Произошло это из-за модернизации транспортных средств под стандарт топлива класса евро 4. Тогда испытания и показали хорошие результаты данного устройства относительно устаревшего аналога. В то же время, учитывая в мини-катализаторе наличие керамического наполнителя, срок службы такого устройства ниже, чем обычной механической обманки, и составляет в среднем один год, в связи с тем, что каталитические соты имеют свойство разрушаться и забиваться как и оригинальный нейтрализатор вашего автомобиля.

Мини катализатор прост в установке

Обладая минимальными знаниями об устройстве автомобиля, установку данной детали можно осуществить и своими силами, не прибегая к помощи сервисных центров. Напоминаем, что в большинстве случаев для ее установки необходимо наличие подъемника, эстакады или ямы и во всех случаях умения крутить гайки.

Важно!

Имейте в виду, что механическая обманка ставится только на исправный лямбда-зонд, как и любые виды обманок, и исключительно на второй лямбда зонд. Ни при каких неисправностях обмануть первый датчик вам не удастся.


Май
5

Комментарии закрыты.