Нацпалата предпринимателей сменила название


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Июл 10, 2022

Национальная палата предпринимателей Казахстана вернула в название дополнение «Атамекен», сообщает Казинформ. Об этом стало известно сегодня в ходе второго внеочередного Съезда организации.

«Как вы знаете, Национальная экономическая палата «Атамекен» выступила наряду с Правительством соучредителем Национальной палаты предпринимателей. «Атамекен» создавался по инициативе и по поручению Главы государства. Стал тем фундаментом, на котором выросла Национальная палата предпринимателей», — отметил глава президиума НПП Тимур Кулибаев.

По его словам, в конце прошлого года НПП докладывала главе государству о результатах деятельности.

«Те огромные результаты по консолидации бизнес-сообщества, представлению и защите прав предпринимателей, которые Национальная палата показала в 2014 году — это есть и результат того, что мы базируемся на тех достижениях, на тех успехах, которые были у нас в НЭП «Атамекен». Поэтому есть предложение в название Национальной палаты внести дополнение — Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», — заключил он.

«Предлагаемая градация взносов по подкатегориям, как ожидается, снизит минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП или 158560 тенге) и крупного — на 89% (от 505 МРП или 1 миллион 910 тенге)», — сказал председатель правления палаты Абылай Мырзахметов в ходе очередного съезда НПП.

Малый бизнес освобожден от уплаты взносов. Он добавил, что приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей и фактического объема поступлений членских взносов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Только те, у которых более 10 миллиардов совокупного годового оборота, а таких чуть более 500 компаний — недропользователи, нацкомпании — они будут платить на 30% меньше», — добавил глава НПП.

Также предлагается снизить финансовую нагрузку по уплате выплат для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава.

Кроме этого, предложено полностью освободить от выплат взносов организации, где больше половины сотрудников составляют люди с ограниченными физическими возможностями.

Новости Казахстана


Июл
7

Комментарии закрыты.