Меню
Категории
vazhnejshaya-chast-vratarskoj-ekipirovki
Важнейшая часть вратарской экипировки
02.03.2023 Политика

Спортивные магазины предлагают огромное количество различных моделей вратарских перчаток от самых дешевых до очень дорогих. В чем же отличие между самыми дешевыми и наиболее дорогими моделями? Цель этой статьи подсказать потенциальным покупателям как выбрать вратарские перчатки и какие факторы нужно при этом учитывать. Надеюсь, эта статья поможет будущим голкиперам принять взвешенное решение для покупки наиболее важной части вратарского инвентаря.
Подобно обуви, существуют различные размеры перчаток. Обычно они начинаются с 4 размера для юных вратарей и оканчиваются 12 размером для взрослых. Многие производители предлагают половинные размеры (4?, 5?, 6? и т.д.), но такие модели не очень популярны. Большинство компаний производителей указывают размеры перчаток на упаковках и на бирках своих изделий. Но размер у каждого производителя различается (в некоторых случаях очень значительно). Вы можете обнаружить, что 9 размер вратарских перчаток одного производителя подходит Вам как раз, в то время как этот же размер другого бренда для Вас слишком большой или маленький. Поэтому на эти размеры особого внимания обращать не следует. Здесь кстати можно купить перчатки недорого.

Соответствие размеру — один из наиболее важных параметров, который нужно учитывать, выбирая вратарские перчатки. Можно встретить много дискуссий по поводу того, какие перчатки покупать: свободные, тесные, на размер меньше или больше, но это дело сугубо индивидуальное. В прошлом многие компании-производители советовали выбирать перчатки для вратаря на размер больше, чтобы снизить нагрузку на швы, соединяющие латекс с телом перчатки. Очевидно, чем теснее она лежит на руке, тем больше нагрузка ложится на швы. Перчатка может лежать на руке свободно, но и здесь есть разумные ограничения. Слишком большой считается перчатка, которая двигается на руке и запястье чрезмерно свободно. Если она лежит слишком свободно, то это может вызвать ее сползание с руки во время поимки мяча. Некоторые вратари отдают предпочтение более свободному размеру на кончиках пальцев. Она может быть широкой на ладони и на пальцах. Также она может быть и немного тесной. Такая перчатка поможет избежать растяжений пальцев, но в то же время поимка футбольного мяча усложняется. Единственный критерий, который может иметь значение, это то, насколько удобно она будет лежать на руке у вратаря, который будет ее использовать, как он будет ее чувствовать. Универсальных правил на этот счет здесь нет.

Нескоько факторов влияет на то, как перчатка будет лежать на руке вратаря. Первый из них это пошив. Вратарские перчатки можно разделить на некоторое количество типов по крою и пошиву. Основные типы следующие.

Flat-Palm

Это один из наиболее популярных видов во всем мире. Ладонь сделана из одного цельного куска латекса. Между ладонью и тыльной стороной руки пришиваются специальные клинья , которые защищают пальцы от растяжений. Швы у них остаются снаружи. Обычно перчатки этого типа обеспечивают много свободного места для движения руки внутри.

Rolled или Gunn cut

Этот тип приобрел популярность в последние годы. Наибольшее распространение они получил в английской премьер-лиге. Здесь не используются защитные клинья. Отличительной особенностью является то, что ладонь пришивается непосредственно к задней части перчаток без вставки клиньев. Как результат, этот тип вратарских перчаток сидит на руке плотнее и удобнее и чувство мяча в них лучше. К недостаткам можно отнести плохую вентиляцию.

Negative Cut Glove

Этот тип перчаток особенно популярен в Германии. Она очень похожа на Flat-Palm. Ладонь также сшита из одного цельного куска латекса, между ладонью и тыльной стороной руки пришиваются специальные клинья. Принципиальная разница в том, что швы у них сшиты внутри, а не снаружи. Из за этого перчатка более плотно сидит на руке. Вратари, у которых тонкие пальцы, отдают предпочтение этому типу. Между прочим, некоторые называют такой тип пошива “женский фасон” поскольку он лучше сидит на тонких руках, чем другие традиционные типы пошива.

Surround Cut

Существует несколько вариантов этого типа пошива в зависимости от компании, которая производит их. Преимущество их в том, что перчатка сделана с небольшим количеством швов, что делает ее более удобной. Она больше подходит тем, у кого широкие руки.

Bowl or Precurved

Обычная вратарская перчатка по типу Flat-Palm, но только ладонь в ней меньше, чем тыльная сторона. Таким образом, перчатке предварительно задана форма, которая соответствует профилю слегка изогнутой руки, когда даже в расслабленном состоянии рука находится в позиции готовности для захвата мяча. Некоторые вратари считают этот тип более удобный

Hybrid

Сочетает в себе комбинацию различных типов пошива и кроя. Например, некоторые модели сочетают в себе тип Rolled or Gunn cut на мизинце и указательном пальце и Flat на среднем пальце.

Внедрение технологий по защите пальцев стало значительным новшеством в производстве вратарских перчаток. Впервые эту технологию начала применять компания Adidas в 1996 году, когда на рынке появилась первая модель, которая обеспечивала защиту пальцев от растяжения благодаря системе вставок из пластика, вставленных с обратной стороны перчатки. С того времени практически все производители начали выпускать разные типы перчаток с подобной защитой. Некоторые компании используют простые вставки из пластика, которые не обеспечивают надежную защиту, в то время как другие разработали сложные, удовлетворяющие всем требования системы защиты для вратарей.

Но при этом надо отметить, что, по существу, перчатки могут предохранить только от одного типа травм — растяжения. Но они не предоставляют гарантии от вывихов или переломов, которые являются широко распространенными видами травм среди вратарей. Многие вратари используют перчатки с защитой во время игры в закрытых помещениях, где удары по воротах наносятся с близких расстояний и сила этих ударов мощнее. Их применение в закрытых зальных помещениях считается допустимым. В то время как использование их юными вратарями не способствует прибавлению у них техники и не развивается сила пальцев, и поэтому их использование является нецелесообразным, если только нет предыдущих подобных травм. То есть использовать их можно и нужно, но только в меру необходимости и не для каждодневного применения.

В былые времена практически все перчатки для вратарей были сделаны из PU (полиуретан). На сегодняшний день производится широкий набор перчаток изготовленных из материалов, пригодных для употребления в разных погодных условиях. Шерсть, латекс, меш, полиуретан, синтетические водонепроницаемые материалы используются наиболее часто.

Обычно шерсть наиболее часто используют в холодных погодных условиях. Она обеспечивают тепло, но при этом ограниченную защиту от влаги. Перчатки из латекса тесно облегают профиль руки и практически идеально адаптируются к ней. Перчатки из меша используют в жарких погодных условиях и обеспечивают хорошую воздухопроницаемость. Изделия из меша очень легкие и некоторые вратари именно поэтому отдают предпочтение им. Перчатки из водонепроницаемых материалов предохраняют от поглощения ими влаги, и сохраняют ее сухой и легкой при плохих погодных условиях. Выбор всех вишеперечисленых типов перчаток должен быть обусловлен погодными условиями, в которых играют вратари. При этом, нужно выбирать не только те, которые наиболее соответствуют погодным условиям, но и обеспечивают наибольший комфорт для руки вратаря.

На сегодняшний день большинство вратарских перчаток изготавливаются из мягкой и податливой латексной пены, которая обеспечивает лучшую амортизацию и захват, нежели ее предшественники. В более дешевых моделях из латексной пены выполнена только ладонь, в более дорогих вся перчатка целиком. Действительность такова, что чем дороже перчатки, тем лучший захват, но тогда они служат непродолжительное время. Очень мягкие и липкие перчатки из латекса, которые используются на наивысшем уровне, обеспечивают очень качественный захват, но они служат недолго. Качественные перчатки из латекса после многочисленных контактов с мячом начнут расслаиваться после первой игры или тренировки. Это не вопрос качества. Такова природа латекса, который сам по себе является мягким материалом. Если вы будете покупать более долговечные перчатки, страдать будет качество захвата мяча. В среднем, в игре они используются 12-14 раз, после чего их можно использовать разве что только на тренировках. Некоторые голкиперы умудряются удлинить их срок службы, но это зависит от того как вратари заботятся о них, от их техники и поверхности поля, на котором им приходится играть.

На сегодняшний день рынок предлагает огромный выбор латекса для перчаток. Практически для уровня каждой игры, погодных условий, типов полей предлагается соответствующий тип латекса. При выборе латекса нужно учитывать следующие факторы.

Уровень игры. Нужно выбирать вратарские перчатки исходя из уровня игры. Более квалифицированный уровень предъявляет более дорогие, высшего качества перчатки. Само собой разумеется, что маленький ребенок или подросток не нуждается в перчатке за $100.

Погодные условия. Многие компании предлагают особый латекс для использования его в в различных погодных условиях. Перед игрой обязательно надо слегка увлажнять вратарские перчатки, которые предназначены для игры в сухую погоду. Во время дождя нужно использовать только те из них, которые предназначенны для игры в сырую погоду. Перчатки для мини — футбола, искусственных или очень твердых покрытий, увлажнять не нужно, поскольку это сделает их только скользкими.

Тип поля. Многие вратари играют сейчас на искусственных полях. Поскольку на таких полях перчатки служат очень непродолжительное время, выбирая вратарские перчатки, имеет смысл учитывать фактор поля. Изделия с большей пропорцией качественного каучука по сравнению с латексом для искусственных полей, будет лучшим выбором, если принимать во внимание длительность их срока службы.

Комментарии закрыты
*