Меню
Категории
kriterii-vybora-gsm-signalizacii-dlya-vashej-dachi-obzor-variantov
Критерии выбора GSM сигнализации для вашей дачи, обзор вариантов
01.02.2023 Политика

Любой дачный массив, если его территория не охраняется, в холодное время некоторых наших сограждан притягивает к себе, как магнит. Для воришек это место, где можно безбоязненно чем-то поживиться, для бомжей – уютное жилище на весь сезон. Поэтому о сбережении своего имущества каждый вынужден беспокоиться самостоятельно.

Сейчас мало кого остановят замки и запоры, а держать всю зиму на участке собаку вряд ли кто станет – ведь за ней нужен регулярный уход. Поэтому установка системы сигнализации – оптимальный выбор. Но вот какой именно? Учитывая, что в подавляющем большинстве товариществ нет городской телефонной связи, gsm-сигнализация является для дачи единственно возможным вариантом.
Критерии выбора

Здесь единой рекомендации не может быть по определению – у каждого из нас свой участок и свои проблемы с его охраной. Для большинства дачников достаточно лишь минимального, обязательного набора функций сигнализации, которые помогут решить проблему защиты домика от несанкционированного проникновения.

Но если упустить из виду некоторые моменты (а большинство покупателей так и делает) и приобрести именно gsm сигнализация для дачи рекомендованную кем-то (или просто понравившуюся) модель, то есть вероятность того, что (возможно, и не сразу) придется столкнуться с определенными, порой весьма значимыми, проблемами. Чем это чревато, объяснять не стоит – без толку потраченные деньги; к тому же и заменить устройство спустя 2 недели (по закону) уже не получится.

Во-первых, нужно определиться с приоритетами. Что является главным? Просто отпугнуть воришек, контролировать целостность дома, или нужно «защитить» еще и всю территорию вокруг него.

Во-вторых, особенности расположения дачи. К примеру, есть ли по соседству участки, на которых люди проживают постоянно, даже в зимнее время? Возможно, неподалеку населенный пункт, пост ДПС и тому подобное. Как быстро можно добраться и кто это сделает – хозяин, друзья или родственники, вневедомственная охрана? Вариантов много.

В-третьих, надежность связи. То, что она беспроводная, понятно. Но какой оператор ее будет поддерживать? Сигнал от блока контроля поступает напрямую на мобильный телефон хозяина. Расположение же вышек таково, что в некоторых районах мы оказываемся вне «зоны доступа». Каждый сам знает, как работает его связь в тех или иных местах. Возможно, что придется подумать о смене поставщика услуг мобильной связи. По крайней мере, этот вопрос следует продумать.

В-четвертых, температурный режим эксплуатации. Многих привлекают изделия зарубежного производителя. Не будем судить о качестве, долговечности и дизайне. Тем более это и не так уж важно, если рассматривается бюджетный вариант. Но вот все ли эти импортные системы gsm-сигнализации адаптированы к русской зиме, с ее суровыми морозами и скачками температуры? Именно на этом чаще всего дачники и «спотыкаются».

У большинства из нас на участках «легкие» (плохо утепленные), а в зимнее время неотапливаемые домики. Следовательно, внутри температура может быть и минусовой. Некоторые зарубежные модели в таких условиях элементарно «замерзают», и сигнала от них можно ждать до весны. В этом плане отечественная продукция предпочтительнее. Уж кому, как не российскому изготовителю, знать все нюансы нашего климата.

Каждый сам решит, какие возможности устройства ему нужны, а без каких можно и обойтись. При этом, как у нас говорят, чтобы было «дешево и сердито». Рассмотрим наиболее рекомендуемые функции и возможности.
Минимальный набор

Регистрация открывания/закрывания (дверей, окон).
Датчики вибрации. Реагируют на разбитие стекол.
Сирена. Здесь больше аспект психологический. Вряд ли кто рискнет продолжать свое «черное дело», если при попытке проникнуть на участок по всей округе разнесется заунывный громкий «вой», который нельзя отключить. По крайней мере, в первые минуты. Но это еще нужно знать, где и как. Поэтому для чужака сирена – это хороший «тормоз».

Типовые возможности бюджетных систем

Удаленная проверка работоспособности (посылкой контрольного сигнала).
Возможность введения в программу нескольких телефонных номеров для передачи сообщения (касается пункта «в-третьих»). Очень полезная функция. Если настроить систему не только на свой телефон, но и на сотовые жены, детей, друзей (варианты), то даже при повальных сбоях в сетях разных операторов кто-то один уж точно будет оповещен.
Управление с мобильника постановкой и снятием с охраны.
Изменение текста сообщения

В принципе, этого вполне достаточно, чтобы любой дачник чувствовал себя более спокойно.

Комментарии закрыты
*