Меню
Категории
nastoyashhie-proizvedeniya-iskusstva
Настоящие произведения искусства
06.04.2023 Новости

Никакие, даже самые дорогие или модные вещи не заменят предметы, созданные своими руками. Пусть они будут не такими изощренными или профессиональными, зато в них будет присутствовать частичка вас и вашей любви. Сейчас существует множество видов рукоделия и различных техник, к одним из самых популярных можно отнести декупаж. Это особый способ декорирования, который создает на поверхности эффект росписи. Декупаж имеет многовековую историю. С его помощью еще в 12 веке самые искусные мастера создавали непревзойденные шедевры.

Декупаж позволяет превратить любые, даже самые простые предметы или поверхности, в оригинальные и незабываемые. Используя эту технику можно декорировать как маленькие коробочки, так и громоздкую мебель, как деревянные, так и стеклянные, пластиковые, бумажные или даже тканевые поверхности.

Основы декупажа очень просты – это своего рода аппликация, которая делается из декупажных карт, специальных или обычных салфеток с красивыми изображениями, этикеток, открыток, тканей с рисунками и многого другого. Кроме этого для работы вам потребуются еще некоторые материалы и инструменты.

Материалы для декупажа

Клей. Можно использовать специальный клей, предназначенный именно для декупажа или обычный ПВА.

Грунтовка. Она вам будет особенно необходима, при выполнении декупажа на дереве. Данное вещество не даст краске впитаться в деревянную поверхность. Для этих целей вполне подойдет строительная акриловая грунтовка. Для выравнивания поверхностей стоит обзавестись акриловой шпаклевкой. Все это можно найти в обычных строительных магазинах. На других поверхностях, как грунт для декупажа, нередко используют обычную белую акриловую краску или не разбавленный ПВА.

Кисти. Они необходимы для нанесения клея, краски, лака и т.д. Кисти лучше подбирать плоские и синтетические, так как натуральные часто линяют. Их размер может быть разным, в зависимости от того, какие работы вы будете выполнять, но, как показывает практика, чаще всего задействуются №10, 8 и 2.

Краски. Они вам пригодятся для оформления фона, прорисовки некоторых деталей, создания разнообразных эффектов. Лучше всего использовать акриловые. Они имеют большое количество разных оттенков и прекрасно ложатся на самые разные поверхности. Такие краски водорастворимы, поэтому до высыхания их вполне можно смыть водой. Чтобы получить инструменты для декупажаполупрозрачные оттенки, к ним добавляют специальные разбавители. Как альтернативу акриловым краскам, можно приобрести простую белую водоэмульсионную краску и к ней необходимые пигментные цвета.

Заготовки для декупажа. Здесь все ограничивается только вашей фантазией. Можно использовать бутылки, подносы, деревянные шкатулки, цветочные горшки, вазы, рамки, зеркала, абажуры и многое другое.

Лак. Он необходим для защиты предметов от воздействия внешних факторов. Лаком предмет покрывают на начальном этапе работы и в конце. Для декупажа лучше всего использовать алкидные или акриловые лаки. Для финишного покрытия очень удобно применять аэрозольный лак, который продается в автомобильных магазинах. А вот для создания кракелюр придется приобрести специальный лак.

Ножницы. Чтобы не испортить картинку, ножницы стоит подбирать хорошо заточенные с мягко двигающимися лезвиями.

Вспомогательные инструменты. Для упрощения работы стоит обзавестись губкой, которая пригодится для окрашивания больших поверхностей, также они помогут вам создавать разнообразные эффекты. Валиком будет удобно приклеивать большие или плотные картинки. Кроме того вам могут пригодиться зубочистки, ватные палочки, зубная щетка, малярный скотч, наждачная бумага, а также фен, который позволит быстрее высушивать краски или лак.

Комментарии закрыты
*