Меню
Категории
specdokladchik-oon-kazaxstan-mozhet-ne-opasatsya-majdana
Спецдокладчик ООН: Казахстан может не опасаться «майдана»
04.05.2022 Новости Казахстна

Казахстанским властям не стоит опасаться "майдана", так как правительство республики пользуется широкой поддержкой населения. Так считает специальный докладчик ООН Майна Киаи, передает ИА Новости-Казахстан.Майна Киаи

"Обстоятельства в Украине сильно отличаются от условий в Казахстане, где правительство пользуется значительной поддержкой и одобрением населения", — отметил специальный докладчик ООН Майна Киаи в заявлении по итогам своего официального визита в Казахстан.

Киаи убежден, что "в интересах правительства позволить свободу мирных собраний как предохранительный клапан, защищающий от более серьезных потрясений в обществе".

"Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны высказать его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии. Правительству Казахстана необходимо осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений это уникальная возможность понять душу народа и трудности, с которыми он сталкиваются", — подчеркнул он.

Он отметил, что для поддержания стабильности часто неправомерно ограничивается право на свободу мирных собраний и право на свободу объединений. "Такой подход ошибочен", — написал он в заявлении.

"И я считаю хорошим знаком то, что правительство Казахстана пригласило специального докладчика и смогло быстро согласовать эти статусы. Я считаю, это очень позитивный шаг. И я считаю это хорошим знаком, знаком создания диалога, потому что некоторые вопросы могут быть очень болезненными в рамках идеализации", — заключил он.

Новости Казахстана

Комментарии закрыты
*