В интернете появился постер с Чайковским и Жамбылом


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 9, 2024

В Интернете появился новый плакат, на котором изображены два классика русской и казахской культуры: композитор Петр Чайковский и акын Жамбыл Жабаев, правда, на этот раз они не целуются, а совместно поедают одну соломинку лапши, смотря друг на друга.

Помня о сексуальных пристрастиях великого русского композитора, не исключено, что городские власти начнут спешно искать авторов нового творческого продукта. Имя автора доподлинно неизвестно.

Опрошенные Kursiv.kz эксперты отметили, что появление нового плаката интересно с той точки зрения, что в обществе появляется необходимость выражения альтернативного мнение через творческую форму, которая становится своеобразной формой протеста.

«На мой взгляд, в использовании авторами иконографии прежнего плаката заключается безусловная ирония по отношению к нашему обществу, которое приняло в штыки остроумную визуализацию принципов ориентирования на местности. Мне кажется, что социальный дизайн это очень актуальное направление современного искусства, и, на примере этого плаката видно, что оно саморазвивающееся. Значит, в этом есть потребность, и есть какой-то протест против канона. С другой стороны, на наших глазах складывается новый канон, в чем и состоит смысл идей, которые сначала будоражат публику, а потом становятся привычными и даже необходимыми.

Что касается великих предков, то не думаю, что надо столь болезненно относиться к использованию их имен. Они принадлежать всему человечеству, а не отдельным народам, а тем более их потомкам, а если так, то вольное обращение с ними заложено в интерпретацию образа по определению. Да, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Сейчас нас не шокируют Ленин в коллажах Вагрича Бахчаняна или доказательства, что он гриб, как это делал в свое время Сергей Курехин. Тот же Пушкин и Гоголь в анекдотах Даниила Хармса или Рембо и Верлен в фильме «Полное затмение», это все из этой серии.

Мы придаем великим предкам элемент сакрализации, но они были такими же живыми людьми, со своими пороками. Из-за различных – сатирических, натуралистических или трагических интерпретаций их образы не стали менее великими, а может быть, даже более популярными. Они просто переходят в иное качество и становятся не идолами для поклонения, а материалом для создания самых разных произведений искусства. Потом, особую роль играет национальный аспект. Я часто слышу, что вот те народы, да они могут такое, а мы – нет, никогда. Почему то националисты всех стран считают свой народ каким-то особенно целомудренным. Я тысячу раз встречала заявления такого характера. Мне всегда вспоминается в таком случае, Германия времен второй мировой войны со знаменитым лозунгами о чистоте арийской нации и принципом "кухня, дети, церковь", каждый националист будет утверждать, что гомосексуализм уж кому-кому, а его соплеменникам не свойственен», — отметила искусствовед Валерия Ибраева.

Кинокритик Карим Кадырбаев назвал плакат остроумным, но не более. Относительно новой формы творческого самовыражения, то об этом, по его мнению, говорить рано. Один подражатель — это еще не тенденция.

«Относительно "потенциально оскорбленных": к сожалению, общая национальная закомплексованность достаточно большой части населения приводит к тому, что вполне безобидные вещи могут эту самую часть оскорбить. Помимо плаката "Пушкин-Курмангазы" наши соотечественники оскорбились на изображение Кажымукана в фильме "Поддубный" (которого в фильме не было вообще) и на картину Нуртаса Адамбая "Келинка Сабина". Это все вещи одного ряда», — сказал г-н Кадырбаев.

Руководитель Havas Worldwide Kazakhstan Дария Хамитжанова назвала идею интересной с хорошей прорисовкой. Предположительно это реклама ресторана Line Brew на пересечении улиц Жамбыла -Чайковского, это ресторан кантонской кухни и там много блюд с лапшой, заметила она.

«Хотя они и открещиваются, а то, чем черт не шутит», — предположила г-жа Хамитжанова.

Она напомнила, что казахская государственная филармония носит имя Жамбыла, поэтому любое признание в авторстве плаката чревато.

Что же касается истории с самим Havas Worldwide Kazakhstan, то она еще не закончена. Как рассказала Kursiv.kz г-жа Хамитжанова, 18 декабря пройдет слушание по апелляции громкого дела.
 

Новости Казахстана


Фев
2

Комментарии закрыты.