Швеция: Российский военный самолет чуть не врезался в авиалайнер


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Май 9, 2022

Министерство обороны России опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что накануне российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским лайнером рядом со шведским городом Мальмё.Фото: Reuters

СМИ распространили заявление министра обороны Швеции Петера Хультквиста, о том, что в пятницу предположительно российский самолет едва не столкнулся с гражданским самолетом к югу от Мальмё.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена.

"Полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов", — сообщил Конашенков.

"Заявление главы шведского военного ведомства о якобы "невидимости" российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством", — отметил Конашенков.

По данным Минобороны, 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135.

В середине октября шведские военные заявляли, что в морской акватории Стокгольма была замечена иностранная, предположительно российская, подводная лодка. Тогда шведские СМИ писали, что таинственная субмарина вела радиопередачу на частоте, которую обычно используют российские моряки. Военные Швеции проводили крупномасштабную операцию по поиску иностранной субмарины. В Минобороны РФ сообщали, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции, потому что их вообще уже нет в боевом составе военно-морского флота РФ.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141214/1038122633.html#ixzz3LqHQvfo7

Новости Казахстана


Май
5

Комментарии закрыты.