Сорвавшее встречу в Минске руководство «ДНР» будет настаивать на продолжении переговоров


Рубрики Новости,Политика,Криминальные, автор Sergey - Май 22, 2023

Руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» будет настаивать на проведении очередного раунда консультаций Минской группы до конца года.

Об этом заявил «Интерфаксу» называющий себя спецпредставителем «ДНР» на переговорах в Минске, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«На этом нужно настаивать», — заявил он, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года.

При этом Пушилин не подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря. «У меня такой информации нет. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», — сказал представитель ДНР.

Между тем Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что перенос даты переговоров связан с несогласованностью вопроса обмена пленными. «Это все как раз ерунда. Консультации сорвались в прошлый раз не по этой причине. Как раз этот вопрос не был проблемой», — сказал он.

Пушилин заявил, что руководство ДНР хочет обсудить в ходе очередного раунда консультаций контактной группы по Украине в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

Как подчеркнул представитель ДНР, «минский формат необходимо продолжать».

«Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно: алгоритма перемирия и обмена пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров», — сказал Пушилин.

По его мнению, «для республики нет смысла решать первый и второй вопрос, если не будут решаться третий и четвертый».

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Как сообщалось ранее, очередной раунд переговоров был запланирован на прошедшей неделе, однако из-за позиции террористических «республик» встреча не состоялась.

Источник: ОстроВ

Последние свежие новости дня


Май
5

Комментарии закрыты.