Строительную компанию оштрафовали за дискриминацию казахстанских рабочих


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 29, 2023

В Астане ТОО «Хай Вил Казахстан» оштрафовано на 4 млн тенге за нарушение трудовых прав казахстанских сотрудников, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.В Астане строительную компанию оштрафовали за дискриминацию казахстанских рабочих

"Прокуратурой района Алматы по обращению работника проведена проверка в ТОО «Хай Вил Казахстан» по соблюдению трудового законодательства. В результате проверки выявлены грубые нарушения прав работников со стороны Товарищества, как работодателя", — говорится в сообщении прокуратуры.

Как напомнили в прокуратуре, в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса Республики Казахстан работник имеет право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации. Также право граждан на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации закреплено в пункте 2 статьи 24 Конституции Республики Казахстан и статье 23 Всеобщей декларации прав человека.

Несмотря на это заработная плата казахстанских работников при равнозначных должностях и объемах работ была значительно меньше заработной платы иностранных специалистов, что является нарушением норм Конституции и дискриминацией со стороны работодателя к местным работникам, пояснили в ведомстве.

Так, статьей 14 Конституции Республики Казахстан установлен запрет на дискриминацию по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Также проверкой установлено, что работодателем, в нарушение требований статьи 105 Кодекса, систематически нарушаются сроки компенсационных и отпускных выплат.

Кроме того, выявлены нарушения Правил и условий выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и законодательства об обязательном социальном страховании.

По итогам проверки на Товарищество и его руководителя наложены административные штрафы в размере 4 млн тенге, отозваны разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и внесено представление об устранении нарушений законности в адрес работодателя в целях устранения дискриминации прав работников и диспропорции в распределении заработной платы между местными и иностранными специалистами.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.