Лукашенко: Причина продовольственного спора с РФ находится не в Белоруссии


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Сен 4, 2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что причину белорусско-российского продовольственного спора следует искать не в Белоруссии, а в Москве, передает РИА Новости.Александр Лукашенко

«Я хотел бы посоветовать умным российским политологам и журналистам искать причину не в Белоруссии, а искать ее где-то там, в Москве. Но это их проблема», — заявил Лукашенко в четверг в Минске на совещании по экономическим вопросам.

«В тех же российских СМИ опять начинаются упреки в наш адрес, и особенно в мой, что вот Лукашенко доводит ситуацию до самого верха. Хочу подчеркнуть, что нам абсолютно не надо выводить ни на какие уровни ту или иную проблему взаимоотношений, особенно с Россией, потому что это нам просто невыгодно, нам это не нужно», — подчеркнул он. «И самое главное — не мы были причиной такого конфликта», — отметил президент.

Лукашенко обратил внимание, что «все этапы (переговоров — ред.) были пройдены… с правительством Российской Федерации, ну, последняя уже ступень — президенты». «Поэтому упрекать белорусов нечего в том, что этот скандал, если его можно так назвать, разразился», — сказал Лукашенко.

Напомним, РФ запретила поставку продуктов более 20 предприятий Белоруссии из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.

Россельхознадзор также требует запретить транзит попавшего под запрет в августе в РФ западного продовольствия с территории Белоруссии через РФ в третьи страны из-за контрабанды.

Новости Казахстана


Сен
9

Комментарии закрыты.