Курс доллара начинает рост в конце недели


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 16, 2022

Российский рубль не спешит отыгрывать благоприятный внешний фон, опасаясь новых санкций со стороны США, известие о которых может прийти 29 января после отчета Казначейства. Ограничения на покупку государственного долга РФ лишит «медведей» по USD/RUB самого сильного козыря – carry tarde, однако, как показывает история, трудности будут носить временный характер. После аналогичных санкций в отношении долговых обязательств Роснефти (MCX:ROSN) и ВТБ (MCX:VTBR), всплеск их доходности быстро сменился затяжным спадом, и в настоящее время показатель опустился ниже, чем во времена американского гнева.

Динамика доходности облигаций российских эмитентов

Динамика доходности облигаций российских эмитентов

Источник: Bloomberg.

То же самое может произойти с госдолгом. Свято место пусто не бывает. Уход с российского рынка американских инвесторов позволит европейцам и японцам скупить изрядно подешевевшие бумаги, которые в долларовом эквиваленте принесли около 20% в 2017 (пятый результат, среди развивающихся стран).

Внешний фон для рубля остается позитивным. Brent удобно расположилась вблизи психологически важной отметки $70 за баррель, американские индексы не спешат уходить из области исторических максимумов, а инвесторы упорно игнорируют фактор трех повышений ставки по федеральным фондам в 2018. Неторопливая нормализация денежно-кредитной политики ФРС поддерживает высокий спрос на рискованные активы, при этом в мире, где акции и облигации воспринимаются как нечто целостное, нет смысла говорить о разных тенденциях российской валюты и денежных единиц EM.

Последние в 2017 получили серьезную поддержку со стороны притока капитала, укрепления позиций активов сырьевого рынка и улучшения состояния здоровья мировой экономики. Всемирный банк прогнозирует, что глобальный ВВП ускорится с 3% до 3,1%, а экономика развивающихся стран – с 4,3% до 4,5%.

Динамика притока капитала на развивающиеся рынки

Динамика притока капитала на развивающиеся рынки

Источник: Financial Times.

Основными угрозами для рубля как и в 2017, так и в 2018 являются потрясения на финансовых рынках, рост геополитической напряженности и обострение угрозы протекционизма США. В прошлом году эти факторы не отыграли, что позволило паре USD/RUB просесть более чем на 6%. В частности, объем мировой торговли, по оценкам Financial Times, вырос на 4,3% и увеличится на 4% в текущем году; S&P500 так и не сподобился на масштабную коррекцию; а возня вокруг Северной Кореи особой опасности для рискованных активов не несла.

Более того, впечатляющий рост экономики еврозоны и +6,8% по итогам 2017 по ВВП Китая позволяют обосновать крепкие позиции рубля с фундаментальной точки зрения. На эти регионы приходится львиная часть российского экспорта, а чем сильнее партнеры, тем лучше себя чувствуешь сам.

Сомнительно, чтобы в 2018 все перевернулось с ног на голову. Коррекции по S&P500, EUR/USD и Brent, вероятнее всего, будут выкупаться, что усиливает риски продолжения южного похода USD/RUB в направлении 54-55 при отсутствии серьезных потрясений в виде расширения американских санкций.

Вокруг европейской валюты много тумана – неопределенности по поводу немецкой коалиции и двусмысленных комментариев чиновников, утверждающих, что экономика еврозоны расширяется. Но при этом удерживающих нулевые процентные ставки.

Вчера вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что денежно-кредитная политика может по-прежнему оставаться «очень регулирующей». Он отметил, что обеспокоен внезапными движениями евро, которые не отражают фундаментальные показатели, так как инфляция в декабре немного снизилась.

«Мы не меняем путь нашей денежно-кредитной политики. Принимая решение сократить вдвое наши ежемесячные покупки облигаций, мы адаптировали нашу денежно-кредитную политику к новому экономическому контексту и, следовательно, к более высокой инфляции впереди. Но это не означает, что денежно-кредитная политика не будет оставаться очень регулирующей в течение долгого времени. Мы не видим инфляционных рисков. Мы не должны слишком быстро подавлять экономический рост», – сказал Констанцио.

Сегодня выступил чиновник ЕЦБ Кере, прокомментировав, что экономика еврозоны уже не восстанавливается, а расширяется.

Положительные сообщения относительно немецкой коалиции сегодня несколько поддержали евро. Бывший глава немецкой партии СПД Курт Бек сказал, что, по его мнению, в воскресенье, 21 января, состоится голосование за коалицию с положительным исходом.

«Я думаю, что будет большинство в 40-60 голосов», – сказал он. – «Шульц должен представить честный баланс аргументов. СПД несет ответственность за то, чтобы помочь Германии оставаться управляемой».

Вчера канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ключевые моменты коалиционной сделки не могут быть пересмотрены и выразила надежду, что СПД примет ответственное решение.

Также голосование СПД в воскресенье еще не является завершающим, так как СПД обещали дать всем членам возможность одобрить почтовым голосованием.

До проведения голосования можно ожидать дальнейших спекуляций на тему коалиционного соглашения в Германии.

Технически EURUSD на 4-х часовом графике движется в нисходящем канале, приближаясь к линии сопротивления. Линия Тенкан индикатора Ишимоку близка к пересечению линии Кинджун, что будет означать сигнал снижения. В этом случае потенциал хода вниз составит до 1.2150-1.2140.


Ноя
11

Комментарии закрыты.