Меню
Категории
egipet-i-sudan-na-grani-vojny
Египет и Судан на грани войны
31.10.2022 Новости

В ответ на сближение Турции и Судана и сдачу в аренду туркам крупнейшего суданского порта на острове Суакан, египетский контингент развернут в Эритрее.

Турки намерены построить на Суакан военную базу, находящуюся в непосредственной близости от баз ОАЭ в регионе и контролирующую пролив Баб эль-Мандаб.

По сообщению эмиратского портала Emirates 71 египетские подразделения прибыли на военную базу Сава в Эритреи близ границы с Суданом.

Египетские подразделения оснащены современными вооружениями и колесными бронированными транспортными средствами.

База Сава расположена в провинции Гаш Барка на востоке Эритреи и в непосредственной близости от границы с Суданом. Там расположена штаб-квартира подготовки к национальной службе.

Египетскому развертыванию в Эритрее оказывают помощь вооруженные силы ОАЭ, предоставившие поддержку в области логистики.

На базе состоялась встреча лидеров Эритреи, египетских представителей и лидеров оппозиции из Дарфура и восточного Судана.

Судан и Эфиопия объявили о закрытии своих границ с Эритреей.

Суданский контингент численностью в несколько тысяч солдат – “силы быстрого развертывания” был направлен в приграничный город Кассала немедленно после получении известий о египетском развертывании в Эритрее.

Эфиопская пресса сообщает о направлении эфиопского контингента в приграничный “треугольник” на границе с Эритреей и Суданом.

Одновременно, под руководством египтян, эритрейские части и подразделения мятежников из Дарфура концентрируются на границе Судана.

Судан отозвал посла в Каире “для консультаций”.

Египетская пресса постоянно обвиняет Судан в укрывательстве членов организации “Братья-Мусульмане”, бежавших из страны после переворота, в результате которого был свергнут президент Мухаммед Мурси. Со своей стороны , суданцы обвиняют Египет в том, что его целью является “спровоцировать прямое столкновение с Суданом”.

Между Египтом и Суданом существуют территориальные разногласия Суданское правительство настаивает на том, что так называемый “Халаибский Треугольник” является суверенной суданской территорией, незаконно занятой Египтом.

В то же время Судан официально заявляет, что выдвижение войск в Кассала не связано с Эритреей и является часть ранее согласованной операции по борьбе с контрабандистами, угонщиками машин и торговцами людьми.


http://postskriptum.org/

Комментарии закрыты
*