Курс доллара падает на дорогой нефти, сбивая на нее спрос


Рубрики Новости, автор Sergey - Дек 16, 2022

Курс доллара падает на дорогой нефти, тем самым сбивая на нее спрос, считают аналитики. Однако это не так легко удается в связи с напряженностью в Иране, где уже неделю продолжаются массовые волнения и демонстрации. В то же время, тренд дорогой нефти упадет уже во второй половине января, считает Bloomberg. Рост доллара начнется одновременно и ждать осталось не более 10 дней.

Инвесторам, ищущим риски на горизонте, стоит обратить внимание на консенсус рынка относительно ослабления доллара, особенно после того, как «бычьи» ожидания в начале 2017 года не сбылись.

Двенадцать месяцев назад, согласно медианному прогнозу в опросе Блумерг, доллар ожидало продолжение роста после выборов, в то время как хедж-фонды также ставили на его укрепление. В итоге доллар достиг пика вскоре после начала года и за 2017 год потерял почти 9 процентов.

Теперь многие аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление доллара даже на фоне обещаний Федеральной резервной системы США продолжить повышение ставок и начала воздействия на экономику налоговой реформы на $1,5 триллиона. Но некоторые прогнозисты говорят, что преобладающая точка зрения снова неверна, предсказывая восстановление доллара, которое может развернуть ралли в активах от сырьевых товаров до развивающихся рынков.

«Возможно, присутствует некоторая самоуспокоенность: так как доллар не выиграл от хороших новостей в четвертом квартале, то в первом квартале он вообще не сможет укрепиться по мере накопления поддерживающих факторов», — сказал Дэниэл Катцив, возглавляющий валютную стратегию по Северной Америке в BNP Paribas SA.

По мере роста доллара традиционные отношения между валютным рынком и сырьевыми товарами восстановятся, а укрепление американской валюты сделает эти долларовые активы более дорогими, сказал Марк Чендлер из Brown Brothers Harriman & Co. Это может ослабить спрос на нефть и медь, и остановить ралли этих сырьевых товаров, цены на которые растут с середины 2017 года.

Некоторые инвесторы, возможно, уже начинают думать, что распродажа доллара зашла слишком далеко. Хедж-фонды и другие крупные инвестменеджеры в прошлом месяце вернулись к чистой «бычьей» позиции по доллару впервые с июня.

На фоне массовых беспорядков в Иране, где тысячи человек вышли на улицы, протестуя против экономической политики властей, стоимость сорта Brent на торгах в Лондоне превысила 68 долларов за баррель впервые с мая 2015 года.

За два дня котировки поднимались почти на 2 доллара или 3%, и в четверг достигали отметки в 68,24 доллара за баррель. Американский эталон WTI подорожал на 3,9% — до 62,21 доллара за бочку, также оформив пик с лета-2015.

Хотя продолжающиеся почти неделю протесты в Иране не оказывают прямого влияния на объемы нефтедобычи в стране, обострение геополитическое напряженности и обвинения в адрес США увеличивают риск того, что против Исламской республики — третьего по объемам производства члена ОПЕК — будут снова введены санкции, отмечают в обзоре аналитики JBC Energy.

Как сообщает Tasnim, постоянный представитель Ирана при ООН Голям Али Хошроу направил официальную жалобу в секретариат организации, обвинив Вашингтон в подстрекательстве беспорядков и вандализма.

Неясным остается то, как в этой ситуации поведет себя американская администрация: до 12 января Белый дом должен подтвердить выполнение Ираном условий ядерной сделки, на основании которой с Тегерана были сняты санкции, в том числе эмбарго на нефтяные поставки, напоминает аналитик Platts Мриганка Джапурияр.

В октябре, напомним, Трамп предлалал конгрессу признать Иран нарушителем соглашения, заключенного в 2015 году, и возобновить санкционный режим, а на фоне беспорядков выступил с твитом, пообещав народу Ирана «поддержку в подходящий момент».

Вслед за нефтью дорожает рубль: курс доллара на МосБирже опустился ниже 57 рублей впервые с сентября: в четверг сделки с расчетом завтра заключались по 56,8 рубля — на 83 копейки ниже, чем на закрытии последних торгов 2017 года.

 


Дек
12

Комментарии закрыты.