Меню
Категории
izrailskaya-aviacionnaya-promyshlennost-vzveshivaet-perevod-proizvodstva-za-granicu
Израильская Авиационная промышленность взвешивает перевод производства за границу
16.10.2023 Новости




Израильская Авиационная промышленность намерена вывести из Израиля значительную часть производства, чтобы улучшить свои бизнес-результаты. Кроме повышения прибыли, причиной решения является требование крупных клиентов концерна, во главе с Индией, перевести производство на предприятия, расположенные на их территории.

В сентябре 2017 год пост главы совета директоров Авиационной промышленности занял Харэль Локер, в прошлом генеральный директор канцелярии премьер-министра. Своей основной целью он ставит значительной увеличение роста прибыли концерна, ради чего планируется перевести производственные линии в страны с низкой стоимостью производства наряду с реформой по повышению эффективности производства. В качестве госпредприятия, Авиационная промышленность не может рассчитывать на налоговые льготы в рамках закона поощрения инвестиций, что повышает расходы на производство по сравнению с частными конкурентами.

В рамках повышения эффективности работы не запланирована волна увольнений, но, как полагают, в результате концерн покинут несколько сотен работников. В концерне существует скрытая безработица, по различным оценкам ее объемы достигают 600-700 работников. В процессе слияния подразделений концерна «всплывут» двойные должности как среди работников, так и среди менеджеров, после чего и будут проведены сокращения.

В Авиационной промышленности на сегодняшний день заняты 14,5 тысяч человек на 20 предприятиях. В гражданской сфере концерн занят строительством, обслуживанием и модернизацией самолетов, в военной сфере он является производителем наиболее передовых систем в авиа и ракетостроении.

В последние году Индия превратилось в одного из крупнейших клиентов концерна, отвечающего за 50% экспорта военной продукции. Кроме того, что подобная централизация не несет в себе ничего хорошего для концерна, Индия требует выполнения своих заказов на заводах, расположенных на ее территории. Подобный подход практикуют и США в производстве продукции, заказанной ее вооруженными силами. Перевод производства может оставить без работы всех местных подрядчиков концерна. Наиболее крупные из подрядчиков уже пытаются открывать филиалы в США и Индии, но для мелких компаний это нереально.

Олег Каль, НЭП

Комментарии закрыты
*