Демотиваторы точно развеселят


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 3, 2022

Демотиватор (сокращение от «демотивационный постер») — картинка, представляющая собой изображение в рамке с комментариями.

Каждый демотиватор состоит из нескольких элементов:
Картинка или фотография в черной рамке;
Лозунг, главное слово или фраза крупным шрифтом;
Пояснение, цитата или предложение, в том или ином ключе раскрывающие смысл главного слова или фразы (иногда могут отсутствовать).

Традиционно социологи выделяют шесть видов демотиваторов:

1. Классический смешной демотиватор отличает прежде всего глубокий замысел – в надписях под картинкой раскрывается истина, заставляющая задуматься о чем-то вечном и возвышенном, либо же о том, что все понимают и знают, но предпочитают игнорировать.

2. Шуточный демотиватор – комбинация веселой картинки и надписи, создатели которых пытаются вызвать смех или улыбку. Тем не менее, порой попадаются и образцы с черным юмором.

3. Социально-рекламные акцентируют внимание человека на социальных проблемах, указывая на проблемы взаимодействия человека и природы, общественного порядка, культурной глобализации, при этом высмеиваются, как правило, человеческие пороки – глупость, жадность и жестокость.

4. Интернет-эзотерические — направлены на популяризацию или высмеивание популярной информации в интернете.

5. К философским относят такие, в которых содержится определенный психологический совет, отвлеченный взгляд на жизнь и мировоззрение людей. Зачастую такие демотиваторы создают на основе известного афоризма.

6. Самопрезентационный представляет человека в составе определенного слоя общества или движения, профессионального круга людей. Например, широко распространены демотиваторы, посвященные программистам.

Какой бы характер не носили демотиваторы, будь то шуточный, провокационный или рекламный, внешне между собой они практически не отличаются. Таким образом, создать их можно совершенно бесплатно как с помощью графического редактора (Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint) или специальной программы (Demotivation Factory), так и с помощью онлайн сервисов.

Учитывая то, что доступ к интернету – не проблема, а наличием графического редактора и умения в нем работать похвастаться может не каждый, последний вариант наиболее интересен и удобен. Найти новые демотиваторы можно на сайте https://demotions.ru

Широкое распространение демотиваторов многим обязано американской компании Despair (англ. «отчаяние»), которая занимается продажей постеров в интернете. Со временем распространились также флеш и видео демотиваторы, а также другие виды подобных картинок. Кроме того, появились различные рейтинги и сборки лучших демов.

На разных сайтах составляют свои ТОПы лучших или смешных демотиваторов, которые не теряют своей актуальности и по сей день


Апр
4

Комментарии закрыты.