Отток капитала из РФ растет в геометрической прогрессии


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 24, 2022

Чистый отток капитала из России в январе—ноябре 2017 года, согласно предварительной оценке, вырос почти в 3,5 раза в годовом сопоставлении и достиг $28 млрд, следует из материалов Центробанка РФ.

Как указывает регулятор, «чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительной оценке Банка России, составил 28 млрд долларов США (8,2 млрд долларов США в январе—ноябре 2016 года)».

В ЦБ уточнили, что «ключевую роль в текущем значении показателя сыграли банки, продолжая курс на сокращение внешней задолженности». «Нетто-вывоз капитала прочих секторов, которые активно привлекали иностранные инвестиции и одновременно наращивали иностранные активы, был относительно менее значимым», — подчеркивается в материалах.

Ранее сегодня вышли данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), согласно которым инвесторы за неделю по 6 декабря вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), примерно $91,4 млн, что в 7,3 раза превышает объем оттока капитала неделей ранее ($12,5 млн).

Напомним также, что за прошлый год чистый отток капитала из России, согласно предварительной оценке платежного баланса, упал в 3,7 раза и составил $15,4 млрд после оттока $57,5 млрд в 2015 году и $153 млрд в 2014 году.


Фев
2

Комментарии закрыты.