Наталья Поклонская отказалась от ордена «За сохранение мира на Крымской земле»


Рубрики Новости, автор Sergey - Янв 7, 2024

Депутат Госдумы России и экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская отказалась от ордена «За сохранение мира на Крымской земле», который ей вручила в 2014 году глава Российского императорского дома Мария Мухранская-Гогенцоллерн. Причиной отказа стала позиция семьи Романовых в отношении фильма Алексея Учителя «Матильда».

Как написала Поклонская на своей странице в фейсбуке, она решила вернуть когда-то врученную ей награду вместе с «присвоенными» ей «дворянскими титулами», в которых она не нуждается. Депутат называет лицемерной позицию семьи Романовых, которая выступила против запрета фильма «Матильда». По словам Поклонской, титулы и звания «затмевают разум» и мешают защищать честь и достоинство царской семьи и Родины, что депутат считает «святым долгом». «Если бы тогда родственники Государя поступили по-другому, может быть и история наша не была бы такой трагичной и кровавой? Если бы Вы, Ваше «императорское высочество», поступили по-другому, то, возможно, не было бы этого фильма, оскверняющего память Святой Царской Семьи», – написала Поклонская в фейсбуке.

Ранее Мария Мухранская-Гогенцоллерн заявляла, что не видит смысла в запрете «Матильды», а также что даже из святых и героев не стоит делать «священную корову». Представитель Романовых Иван Арцишевский выступил в защиту фильма. «Интимная связь цесаревича с балериной – исторический факт… Вся эта истерия просто смешна», – сказал он.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Противники картины во главе с депутатом Поклонской утверждают, что фильм якобы оскорбляет чувства православных верующих. При этом Поклонская картину не смотрела и неоднократно заявляла, что не собирается этого делать. С декабря прошлого года Генеральная прокуратура России рассмотрела более 40 обращений депутата о возможных нарушениях в действиях создателей фильма.


Янв
1

Комментарии закрыты.