Впервые за 10 лет сразу три авианосца США «демонстрируют силу» на учениях возле КНДР — видео


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 29, 2022

Впервые в за 10 лет сразу три американских авианосца весом 100 тыс. тонн каждый вышли строем на боевые учения, рассказывает CNN. «Рональд Рейган», «Теодор Рузвельт» и «Нимиц», а также их многоцелевые ударные группы участвуют в четырехдневных маневрах, которые, как ожидается, завершатся во вторник. Об этом рассказывается в сюжете телеканала CNN, где представлены уникальные фотографии и видеозаписи с места учений, пишет Newsader.

 

Три авианосца США участвуют в учениях близ Корейского полуострова

 

«Операции с участием многоцелевых авианосных ударных групп очень сложны, и нынешние маневры в западной части Тихого океана являются ярким свидетельством уникальной возможности Тихоокеанского флота США, а также приверженности делу сохранения безопасности и стабильности в регионе», — отрапортовал командующий Тихоокеанским флотом США Скотт Свифт.

На видеозаписях, которые представлены CNN и другими авторами, видно, как ровный строй трех авианосцев и кораблей сопровождения рассекают океан. Newsader представляет размещенные на Youtube видеозаписи от сторонних поставщиков, в то время как оригинальная видеозапись CNN доступна на сайте телеканала. Ниже доступны также фотографии с учений.

 

Видеозапись с места учений от Tempo.co

 

Каждый авианосец способен нести более 60 самолетов, в том числе истребители F / A-18, самолеты раннего радиолокационного предупреждения, а также вертолеты, предназначенные для противолодочной борьбы.

 

Авианоснцы: съемка с палубы

 

В составе авианосных групп идут в том числе американские эсминцы и крейсеры, оснащенные системой «Иджис» и вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк». По всей видимости, флотилии сопровождаются и подводными лодками, однако официально об их участии в учениях ничего не известно, поскольку ВМС обычно скрывают местоположение субмарин.

 

Американо-корейская флотилия в сопровождении самолетов F / A-18

 

Учения локализовались по обе стороны от вод, разделяющих Корейский полуостров и Японию, пояснил представитель Министерства обороны Южной Кореи. В районах, которые располагаются рядом с «полуостровом раздора», вместе с США тренировались южнокорейские ВМС. В то же время в водах, расположенных рядом со Страной восходящего солнца, американцам составили компанию японские военные суда, рассказал чиновник.

 

Самолет F / A-18 готовится к взлету с палубы авианосца «Рональд Рейган»

 

По данным CNN, с японской стороны присутствуют три военных корабля Силы морской самообороны Японии — эсминец-вертолетоносец «Исе», ракетный эсминец и эсминец общего назначения.

 

Японский вертолетоносец «Исе»

 

В заявлении Сил самообороны Японии говорится о том, что участие страны в учениях — это «необходимое событие для стабилизации региональной безопасности».

 

Японская флотилия

 

С южнокорейской стороны в маневрах принимают участие семь военных кораблей, в том числе два эсминца, оснащенные системами ПРО «Иджис».

Присутствие одновременно трех авианосных флотилий в тихоокеанских водах — это прямой сигнал в адрес Северной Корее о том, что Пхеньяну не удастся запугать Америку продолжающимися испытаниями ядерного оружия и запусками баллистических ракет, говорится в сюжете CNN.

 

Самолет F / A-18 взлетает с палубы авианосца «Теодор Рузвельт»

 

Соответствующую информацию озвучил и американский президент Дональд Трамп, когда по прибытию в Южную Корею на прошлой неделе указал, что США отправили к Корейскому полуострову «три крупнейшие авианосцы мира, а также атомную подводную лодку». В ходе своего турне по Азии он жестко раскритиковал Северную Корею, призвав ее свернуть ядерную программу, и выразил надежду, что Соединенным Штатам никогда не придется использовать военную мощь для принуждения КНДР к миру.

 

Видеозапись с места учений от MilitaryNotes

 

Пхеньян, однако, рассматривает любые военные учения США как угрозу для своего режима, и присутствие трех авианосцев было расценено в этой же перспективе. Как сообщило в субботу Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК), учения с участием авианосных флотилий является частью «зловещего плана Вашингтона по сохранению военной гегемонии в регионе». По мнению северокорейского режима, эти и другие действия, включая развертывание новейших стелс-истребителей ВВС США F-35 на Окинаве, свидетельствует о том, что Вашингтон готовится к войне с Пхеньяном. Последний обвинил США и их союзников, в том числе Японию, в том, что они «с каждым днем все более обостряют военную напряженность и усиливают гонку вооружений». При этом на прошлой неделе в интервью CNN официальные представители Северной Кореи заявили , что США все чаще предпринимают действия, которые могут привести к «еще одной корейской войне».

 

Видеозапись с места учений от Danger Mines

 

«Никто не знает, когда и как «милитаристский маньяк» Трамп зажжет «фитиль войны»», — сказали северокорейские чиновники, говоря о присутствии авианосцев возле Корейского полуострова.

В последний раз учения с участием сразу трех авианосцев прошли в 2007 году близ острова Гуам, где находится американская военная база, говорится в заявлении командования США.


Апр
4

Комментарии закрыты.