У Британии всегда есть возможность отменить Brexit: автор соглашения о выходе


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 16, 2023

Британия может выбрать вариант обратного хода до момента выхода из состава Евросоюза, даже если дата ухода из блока будет указана в Brexit-соглашении.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на экс-посла Британии в Европейском Союзе Джона Керра, который является автором 50 статьи Лиссабонского соглашения.

«На любом этапе мы можем изменить наше мнение, если захотим. И если бы мы это сделали, то знаем, что на самом деле наши партнеры будут очень довольны», — сказал он.

Его заявление прозвучало через несколько часов после того, как британское правительство подтвердил, что хочет внести поправку в законопроект о выходе, чтобы установить фиксированное время выхода из ЕС 29 марта 2019.

Керр отметил, что сторонники Brexit в правительстве Мэй представляют выход из ЕС необратимым процессом, и таким образом вводят в заблуждение общественность.

Автор 50 статьи Лиссабонского соглашения настаивает на том, что Великобритания все еще может выбрать вариант остаться в составе ЕС.

«Я не политик. Я просто человек, который написал договор, и который поясняет вам, что означает этот договор», — добавил он.


Июл
7

Комментарии закрыты.