Новые требования к России в обновленной «крымской» резолюции ООН


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 16, 2022

Проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Проект обновленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», который украинская делегация внесла во вторник в Третий комитет ГА ООН, содержит ряд новых требований к РФ, а также обращение к генсеку Организации о координации действий структур ООН на Крыме.

Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии Укринформу Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

«По сравнению с Резолюцией о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина), утвержденной Генассамблеей ООН в декабре прошлого года, в новом документе содержится ряд новых требований к Российской Федерации, нацеленных на обеспечение выполнения ею международных обязательств в контексте продвижения процесса деоккупации украинского полуострова», — отметил глава Украинской миссии.

Во-первых, по его словам, резолюция подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт. Это положение является «особо важным в контексте нивелирования аргументов России о том, что в нашем государстве имеет место конфликт внутреннего характера».

Во-вторых, документ «осуждает ретроактивное применение Россией собственных законов на оккупированной территории», а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. В проекте также признается отсутствие у России юрисдикции на полуострове, что делает ее решения и законы на Крыме ничтожными.

В-третьих, в резолюции содержится требование к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН относительно восстановления прав и свобод граждан Украины на полуострове. «Документ, кроме того, призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках, а также соблюдать законы Украины, в частности в вопросах собственности«, — отметил дипломат.

Кроме того, добавил Ельченко, и здесь мы говорим о механизмах мониторинга за ситуацией с правами человека, в резолюции осуждается отсутствие доступа на Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ ООН), несмотря на соответствующий мандат Миссии.



При этом в документе выражается инициатива подготовить второй тематический отчет относительно Крыма до конца 72 сессии ГА ООН (сентябрь 2018 г.), а также информировать 37 сессию СПЧ ООН относительно ситуации с правами человека на Крыме (март 2018 г.).

Отмечаются также позитивные решения Украины с целью упрощения процедур для беспрепятственного доступа на Крым журналистов и правозащитников, поддержка Украиной СМИ и НПО, которые были вынуждены временно покинуть украинскую территорию, — сообщил глава Миссии.

Кроме того, по его словам, документ содержит просьбу к Генсеку ООН координировать действия структур ООН с целью имплементации положений данной резолюции.

«Если мы и наши партнеры будем настойчивыми, рано или поздно Россия будет вынуждена под международным давлением все эти требования выполнить. Эта работа приближает деоккупацию Крыма, что является нашей главной целью», — подытожил Ельченко.

oleg_leusenko


Авг
8

Комментарии закрыты.