США выделят для Украины грант на $47 млн на покупку оружия для сдерживания российской агрессии


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 21, 2022

Советники президента США Дональда Трампа могут предложить ему принять вариант с предоставлением Украине гранта в размере $47 млн на покупку американского оружия для сдерживания агрессии РФ.
Об этом сообщает ABC News со ссылкой на трех сотрудников Госдепартамента.

«Президенту Дональду Трампу может быть предложен вариант одобрения гранта в размере $47 млн, чтобы позволить украинскому правительству купить американское оружие обороны, направленную на сдерживание агрессии со стороны пророссийских сепаратистов», — говорится в сообщении.

Как отмечает издание, советнику по национальной безопасности генералу Герберту Макмастер были предоставлены три варианта вооружения украинский, изложенные в межведомственной записке, поступившей на прошлой неделе в Совет национальной безопасности.

Из этих трех вариантов Госдепартамент и Министерство обороны выступают за финансирование пакета вооружений на сумму 47 млн ​​долларов.

Как известно, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны генерал Джеймс Маттис с июня обсуждают вопрос о помощи с вооружением Украины, в том числе противотанковыми ракетами, требует одобрения президента и конгресса.

Накануне бывший посол США в Украине, а ныне — научный сотрудник аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер поделился с Укринформом информацией о том, что большинство ключевых фигур в администрации Трампа поддерживает идею предоставления Украине летальной оружия, и есть большая надежда на то, что действующий президент США примет такое решение.


Авг
8

Комментарии закрыты.