Автоваз превратил 76 млрд госдотаций в убыток


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 3, 2022

Крупнейший автопроизводитель России — «Автоваз» — продолжает терпеть убытки, несмотря на масштабную программу господдержки автопрома, которая по размеру (67 млрд рублей) превышает сумму, выделенную на все остальные отрасли вместе взятые (40 млрд рублей).

По итогам января-сентября «Автоваз» получил 4,5 млрд рублей чистого убытка по МСФО, несмотря на более чем 20-процентный рост выручки (до 158,6 млрд рублей).

Доходы от сборки автомобилей альянса Renault-Nissan остались почти неизменными (30,9 млрд рублей за 9 месяцев). При этом от продажи автомобилей Lada удалось выручить на 28,6% больше, чем год назад — 121,8 млрд рублей.

Этот «успех» — результат временных факторов и прежде всего господдержки, признал главы компании Николя Мор, слова которого приводит пресс-служба компании. По данным на апрель, две трети проданных «Автовазом» машин (40 тысяч из 61) удалось реализовать с помощью различных госпрограмм.

Основная из них — программа льготного автокредитования, в рамках которой государство субсидирует банкам процентные ставки по автокредитам. Другие две — это программа льготного лизинга и программе обновления парка.

Суммарно они стоят федеральному бюджету 17 млрд рублей — такая сумма заложена в постановлении, подписанном в январе премьером Дмитрием Медведевым. Однако эти вливания на 89% де-факто растворились: хотя «Автоваз» впервые за 5 лет вышел на операционную прибыль, ее размер составил лишь 1,9 млрд рублей.

С отрицательным финансовым результатом по чистой прибыли «Автоваз» работает 5 лет подряд. Накопленным итогом с 2013 года его убыток достиг 151,9 млрд рублей, или 2,7 млрд долларов по текущему курсу.

Таким образом, имущественный взнос, который сделало в капитал «Автоваза» правительство в 2008-09 годах, был утрачен полностью. Его размер, напоминает Finanz.ru, составил 75 млрд рублей.

До конца года государство простит «Автовазу» долг на 20 млрд рублей, сообщил в июле председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Скворцов.


Июл
7

Комментарии закрыты.