Южная Корея также намерена устанавливать израильскую защиту на свои танки


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 7, 2023

 

В начале месяца стало известно о решении Пентагона закупить израильскую систему активной защиты Trophy для танков M1A2 Abrams.

Таким образом войска США стали первой иностранной армией, использующей эту систему, которая на иврите называется «Меиль руах» («Ветровка»).

Вслед за Америкой израильскую систему обороны начали осваивать другие страны, в не меньшей степени заинтересованные в новых моделях израильских оружейных конструкторов.

Так, Управление по разработке новых видов вооружения (РАФАЭЛЬ) предложило  «Ветровку» Южной Корее, чья армия постоянно находится в состоянии боевой готовности с таким соседом, как КНДР.

Судя по всему, предполагается установить «Ветровку» на южнокорейских танках К2. Сообщения об испытании этих систем на К2 еще не поступали в открытые источники, однако в РАФАЭЛе уверены, что такую систему можно установить на любой танк.


В дополнение к системам защиты танков РАФАЭЛЬ предлагает систему нейтрализации беспилотных летательных аппаратов и систему ПРО «Железный купол», прошедшую проверку в боевых условиях. Правда, южнокорейское Министерство обороны заявило несколько дней назад, что «Купол» не отвечает потребностям страны. Так что неясно, приобретет ли Южная Корея эту систему.

Обо всем этом стало известно от израильской делегации на выставке ADEX, которая проходит в эти дни в Сеуле. Согласно информации, поступившей в прессу, местная версия танковой защиты не включает в себя функцию уничтожения мишени, в отличие от системы, предлагаемой концерном РАФАЭЛЬ.

Разработанная израильским концерном оборонной промышленности, «Ветровка» способна действовать в радиусе двух километров, и включает в себя радар RPS-42 S-band, оптическую систему Controp MEOS, а также систему управления и контроля собственного производства.

Напомним, что в недавнем прошлом РАФАЭЛЬ предложил установить «Ветровку» на немецкий танк «Леопард» и на русский Т-72. Все это – в дополнение к израильским танкам «Меркава» и американским танкам «Абрамс», на которые система в функциональном варианте уже установлена.


Ноя
11

Комментарии закрыты.