России предсказали стагнацию, обвал нефти и рубля к курсу доллара


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 14, 2022

Россия находится на пороге нового витка экономической слабости и падения рубля: уже во второй половине года темпы роста ВВП замедлялся до 1% в годовом выражении, а в следующем году упадут до нуля.С таким прогнозом выступил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

По его словам, финансовые власти напрасно праздную победу над инфляцией: зажимая кредиты для реального сектора экономики, ЦБ РФ сокращает скорость обращения денег – из-за этого замедляется рост цен, но страдает реальный сектор, недополучающий инвестиции.

Кредитный импульс в России – отрицательный, в этих условиях рост экономики исключен, а банковский кризис практически неизбежен. “В нынешней экономической реальности, когда мы видим близкий к нулю подъем ВВП, слабую производительность, а также снижение располагаемого дохода граждан и сокращение темпов роста кредитования, проблемы в банковском секторе неизбежны”, – заявил Якобсен.

По его словам, экономические успехи первой половины 2017 года в России были вызваны ростом цен на нефть, но 60 долларов за баррель – предел для рынка. “При подъеме цены до этого уровня произойдет существенное увеличение добычи сланцевого газа и сланцевой нефти в США”, – сказал Якобсен.

Долгосрочные перспективы еще мрачнее: ресурсы дешевой добычи на Ближнем Востоке остаются огромными, в то время как спрос на сырье будет снижаться, поскольку все больше стран в мире берут курс на электрификацию автомобильного сектора, объясняет он: “Китай задался целью пересадить своих граждан на электромобили к 2030 году. На топливо для транспорта расходуется 56% добываемой нефти, доля автомобилей в секторе транспорта составляет 39%”.

По прогнозу Saxo, цены на нефть рухнут до отметки 30 долларов за баррель Brent и 22 доллара за WTI “в течение 13 месяцев, максимум – в течение двух лет”.

В этих условиях с продолжавшимся почти два года трендом на укрепление рубля можно попрощаться: до конца года доллар подорожает до 61,25 рубля, а в следующем году будет стоить больше 64 рублей.

Самым неприятным в для России, впрочем, является угроза введения новых санкций со стороны США, считает Якобсен: до февраля Минфин Штатов подготовит проект запрета на инвестиции в российский госдолг, который в случае введения вызовет бегство спекулятивного капитала из рубля и облигаций федерального займа.

“Такой шаг ударит по экономике РФ больше, чем все предыдущие, вместе взятые”, – предупреждает Якобсен: пока инвестиции в российский госдолг “впечатляют”, но при малейших рисках отток будет “стремительным”.


Апр
4

Комментарии закрыты.