Турция уверена, что референдум, организованный КРАИ приведет к хаосу в регионе


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 27, 2023

Турция не собирается признавать и считает абсолютно незаконным референдум на севере Ирака, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении.

По словам президента, на фоне происходящего на севере Ирака и в Сирии кризисы и столкновения в регионе обретают все более сложный и запутанный характер. «Решение Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) о проведении референдума – это попытка воспользоваться сложной ситуацией в Ираке», – подчеркнул Эрдоган.

Президент отметил, что попытка отдельно взятой группы обеспечить контроль над севером Ирака формирует предпосылки для долгосрочного вооруженного противостояния и притеснения населения региона. «После объявления «независимости» от Ирака недоверие и недовольство Курдской региональной администрацией Ирака возрастет», – предупредил Эрдоган.

Президент отметил, что Анкара продолжит предпринимать решительные шаги по вопросу референдума на севере Ирака.

«Власти КРАИ должны однозначно пересмотреть свою позицию, и это не обсуждается. Центральное правительство, так же как и парламент Ирака, не признает референдум», – отметил Эрдоган.

«Турция, конечно же, не допустит и создания в соседней Сирии одного или нескольких террористических государственных образований.  Попытки террористов YPG (боевое крыло PYD – сирийской ветви PKK) создать на севере Сирии государство не увенчаются успехом», – добавил турецкий лидер.

В этой связи глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что при любых проявлениях давления на другую этническую группу на севере Ирака – туркманов, – Турция незамедлительно будет жестко реагировать вплоть до военных операций.


Окт
10

Комментарии закрыты.