Искусственный интеллект может распознавать болезнь Альцгеймера задолго до проявления симптомов


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 4, 2023

Различные исследователи по всему миру разрабатывают способы обнаружения болезни Альцгеймера как можно раньше. В конце концов, раннее обнаружение дает людям возможность обратиться за лечением, что может замедлить эффекты состояния, а также достаточно времени, чтобы позаботится о будущем. Некоторые исследователи решили сосредоточиться на тестах крови и цереброспинальной жидкости, в то время как другие разрабатывают гаджеты, которые могут искать ранние признаки. Однако команда исследователей из Университета Бари в Италии считает, что ответ лежит на искусственном интеллекте. Они разработали алгоритм, который может выявить крошечные структурные изменения в мозге, вызванные болезнью за десятилетие до появления симптомов.

Они обучили их ИИ, подав им 67 МРТ-сканирований – 38 от пациентов с болезнью Альцгеймера и 29 – от здоровой контрольной группы. Исследователи разделили сканирование на небольшие области, а ИИ проанализировал нейронную связь между ними. После того, как обучение было завершено, они протестировали алгоритм, обработав сканирование мозга у 148 испытуемых. Из общего числа сканирований было выявлено 48 людей с болезнью Альцгеймера, у 48 других людейпродиагностировали слабое когнитивное расстройство.

ИИ смог диагностировать болезнь Альцгеймера в 86% случаев. Что еще более важно, он смог обнаружить умеренное когнитивное расстройство в 84% случаев, сделав его потенциально эффективным инструментом для ранней диагностики. К сожалению, исследователи были ограничены сканированием в базе данных Инициативы по болезни нейровизуализации болезни Альцгеймера в USC LA. Однако с большим количеством образцов и дальнейшим развитием ИИ может стать более точным, пока он не станет достаточно надежным, чтобы использоваться как неинвазивная система раннего обнаружения.


Окт
10

Комментарии закрыты.