Трамп заявил о готовности использовать ядерное оружие против КНДР


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 15, 2023

США готовы использовать все доступные виды вооружения, включая стратегические ядерные силы, для защиты своих союзников от угрозы, исходящей от КНДР.Об этом президент США Дональд Трамп заявил японскому премьеру Синдзо Абэ в ходе телефонного разговора, который состоялся спустя несколько часов после того, как Пхеньян провел шестую серию ядерных испытаний, взорвав водородную бомбу мощностью около 50 килотонн.

По данным метеорологической службы Южной Кореи, мощность взрыва водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет, близ полигона Пунгери на северо-востоке КНДР была примерно в шесть раз сильнее, чем при ядерных испытаниях год назад.

“Два лидера осудили провокационные и дестабилизирующей действия Северной Кореи и подтвердили крепкие обязательства взаимозащиты двух стран. Президент Трамп заявил о готовности Соединенных Штатов защищать свою территорию и союзников с использованием всего спектра имеющихся дипломатических рычагов, а также регулярной армии и ядерных сил”, — сообщила пресс-служба Белого дома.

Подготовленный американскими военными план военного ответа на действия режима Ким Чен Ына лег на стол президента США, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис после экстренного совещания в Белом доме, в котором участвовали Дональд Трамп, вице-президент Майкл Пенс и группа советников по национальной безопасности.

“На любые угрозы США и нашим территориям, в том числе Гуаму, или нашим союзникам будет дан массированный военный ответ, эффективный и подавляющий”, – заявил Мэттис, призвав Пхеньян “прислушаться к говорящему одним голосом Совету Безопасности ООН”.

Новое заседание СовБеза по ядерной проблеме КНДР состоится в понедельник. США рассматривают возможность введения дополнительных односторонних санкций против стран, которые продолжают торговлю к Пхеньяном, обеспечивая Ким Чен Ына валютной выручкой и поставляя ему необходимые товары, в том числе нефтепродукты.

Эти санкции могут затронуть в том числе и Китай, сообщил Bloomberg со ссылкой на заявление Трампа. В числе стран, торгующих с КНДР, ранее Вашингтон называл и Россию. В “черном списке” американского Минфина уже находятся четыре российских компании, вовлеченные в операции с дочерними подразделениями Второй академии естественных наук КНДР, участвующей в разработке ядерной программы Пхеньяна.

Кроме того, санкции введены против “Независимой нефтяной компании”, принадлежащей экс-главе “Роснефти” Эдуарду Худайнатову. ННК, а также ее сбытовая дочка “ННК-Приморскнефтепродукт” были вовлечены, как считают в Вашингтоне, в поставки нефти и нефтепродуктов в КНДР.

 


Авг
8

Комментарии закрыты.