Курс доллара – рубль в начале сентября сорвется вниз


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 23, 2023

Всю следующую неделю доллар будет отыгрывать падения на текущей, в том числе снижая курс евро. В России же курс доллар также пойдет вверх, поскольку удержать рубль выше 60 будет очень сложно.

За август рубль укрепился к доллару на 4%. Сегодня курс пары доллар/рубль упал ниже 58 руб. впервые с июня этого года. В моменте он опускался до 57,92 руб., но при достижении этого уровня покупатели валюты активизировались.

Одна из основных причин укрепления рубля – высокие цены на нефть. Баррель Brent уверенно закрепился в районе $52-52,5 за баррель, а просадка ниже $51 была быстро выкуплена. Отметим, что рубль вновь пользуется популярностью у инвесторов carry trade. Об этом можно судить по повышенному спросу на ОФЗ. Индекс российских государственных облигаций RGBI за неделю вырос на 0,5%. Активный спрос был и на новый выпуск ОФЗ от Минфина: спрос превысил предложение в три раза.

Сейчас рубль выглядит перекупленным. Но с точки зрения технического анализа, у пары доллар/рубль ещё есть потенциал снижения. Однако уже во вторник-среду ожидается значительное падение рубля.

Вторая половина прошедшей недели прошла в ожидании публикации официальных данных, характеризующих рынок труда в США в августе. По оценке ADP, представленной агентством в среду, численность занятых в несельскохозяйственном секторе США выросла на 237 тыс. человек. Тем не менее данные, обнародованные Министерством труда США, свидетельствовали о более скромном приросте (на 156 тыс.), величина которого оказалась даже ниже медианного значения оценок аналитиков, опрошенных Bloomberg(180 тыс.). Данные за предыдущий месяц также были пересмотрены в сторону понижения. Уровень безработицы оказался выше ожиданий аналитиков, хоть и остался достаточно низким (4.4%), а темп роста почасовой заработной платы – меньше. В сочетании с отсутствием ускорения роста цен, рассчитываемого на основе дефлятора потребительских расходов, статистика по американскому рынку труда повысила привлекательность валют стран с формирующимися рынками для инвесторов.

Тем не менее пятничная статистика, хоть и не оправдала высоких ожиданий, все равно свидетельствовала о продолжении роста американской экономики в августе. Кроме того, на ближайшем заседании, которое завершится 20 сентября, ФРС США, вероятнее всего, объявит о начале реализации мер по сокращению величины активов на балансе.

Таким образом нас ждет и масштабное снижение евро. В целом же наиболее тихой гаванью остается японская иена.


Фев
2

Комментарии закрыты.