Курс доллара – Россию завалят напечатанными рублями


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 14, 2023

Россию завалят напечатанными рублями, поскольку назревает серьезный кризис банковской системы, который может привести к банкротству ряда крупных банков.

Банк России готовится к масштабной денежной эмиссии, чтобы сотнями миллиардов рублей залить пожар в российской банковской системе, которая оказалась на грани полноценного кризиса из-за едва не рухнувшего банка “Открытие”- 8-го в стране по размеру активов и 7-го по объему депозитов физлиц.

“Подобное вливание средств фактически является денежной эмиссией”, – напоминает начальник управления операций на фондовом рынке РФ “Фридом Финанс” Георгий Ващенко: помощь проблемному банку осуществляется за счет “печатного станка”.

По оценке Ващенко, для спасения банка придется “напечатать” рекордные 830 млрд рублей. А с учетом уже осуществленных вливаний в банк сумма может достигать 1,2 триллиона рублей.

Вброс такого объема эмиссионной массы в систему способен оказать давление на валютный рынок и курс рубля, правда, в долгосрочной перспективе, предупреждает старший аналитик АMarkets Артем Деев.

Но выхода у центробанка нет: очевидно, что на кону стоит судьба не одного “Открытия”, а банковской системы в целом, кризис в которой накануне президентских выборов-2018 допустить никак нельзя, говорит аналитик “Альпари” Романт Ткачук.


Май
5

Комментарии закрыты.