В австралийском парламенте создана группа дружбы с Украиной


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 7, 2022

В Федеральном парламенте Австралии 45-го созыва создана группа дружбы Австралия-Украина. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Союз Украинских Организаций Австралии приветствует создание новой парламентской группы Австралия-Украина при Федеральном парламенте Австралии и надеется на сотрудничество с объединением и его лидерами», – прокомментировал создание группы председатель СУОА Стефан Романив.

В состав группы вошли 30 парламентариев во главе с представителем правящей Либеральной партии Крисом Крюзером. Заместителем стала сенатор от оппозиции Катрина Билык. Среди других влиятельных членов группы – спикер Палаты представителей Федерального парламента Австралии Тони Смит, президент Сената Стефан Перри, теневой министр иностранных дел Пенни Вонг и другие.

Фото: uk.wikipedia.org

Ожидается, что официальное торжественное мероприятие по началу деятельности группы при участии Посольства Украины в Австралии и СУОА состоится в австралийском парламенте уже в ближайшее время. Во время мероприятия планируется проведение брифинга для членов группы по актуальным вопросам двусторонних отношений, ситуации в Украине и обсуждения предложений относительно текущей работы.

«Австралийско-украинская группа начинает работать в очень нужное время. Ее формирование, безусловно, является толчком для двусторонних отношений между Украиной и Австралией, а также для укрепления сотрудничества между ними. Формирование группы рассматривается как символ поддержки Австралией Украины в процессе проведения реформ и борьбы против русской агрессии», – заявил Стефан Романив, выразив надежду, что объединение станет важным шагом для развития межпарламентского диалога.

В связи с созданием группы СУОА призвал австралийских украинцев обращаться к депутатам федерального парламента от своих округов, информировать их о создании австралийско-украинской парламентской группы и поощрять вступать в объединение.


Июн
6

Комментарии закрыты.