Меню
Категории
dzhaksybekov-predlozhil-vvesti-v-astane-lgotnyj-proezd-dlya-shkolnikov
Джаксыбеков предложил ввести в Астане льготный проезд для школьников
09.03.2022 Новости Казахстна

В ходе выступления на заседании сессии маслихата города аким Астаны Адильбек Джаксыбеков выступил с предложением предоставить право льготного проезда для всех учащихся. Об этом сообщается на сайте акимата столицы. Адильбек Джаксыбеков

«Сегодня согласно решению маслихата «О льготном проезде обучающихся на общественном транспорте» предоставлено право льготного проезда на общественном транспорте детям из многодетных семей, обучающимся в учреждениях образования. "Считаю, что будет правильным, если мы предоставим право льготного проезда для всех учащихся. Конечно, это произойдет не сразу, мы будем двигаться к этому поэтапно. Надо детально проанализировать этот момент», — сказал Адильбек Джаксыбеков.

"В здравоохранении следует акцент сделать на профилактику и предупреждение заболеваний, повысить качество первичной медицинской помощи и поликлинических услуг. Сегодня город в определенной мере испытывает нехватку квалифицированных медицинских кадров. Необходимо рассмотреть возможность расширения социальных пакетов из местного бюджета для работников здравоохранения, строительства служебных общежитий. Считаю также, что пришло время обратить внимание и рассмотреть вопрос о строительстве нового типового здания медицинского колледжа. В городе актуальна проблема безработицы, в частности, среди молодежи. Надо подумать над новыми возможностями и мерами стимулирования их трудоустройства", — заявил аким.

Кроме того, аким столицы Адильбек Джаксыбеков ознакомился с работой Центра квалификации специалистов транспорта Астаны, где водители столицы проходят обучение и подготовку. Глава города подчеркнул, что самым важным в развитии и реализации транспортной составляющей столицы является безопасность пассажиров. Он поручил ответственным лицам подходить к подбору специалистов транспорта профессионально и проводить жесткий отбор по всем квалификационным требованиям.

Новости Казахстана

Комментарии закрыты
*