Зеркальная мечеть Шах-Черах — одно из чудес света


Рубрики Новости, автор Sergey - Янв 21, 2022

Шах-Четах (Чераг) – один из красивейших мавзолеев в иранском Ширазе. Его неофициальное название «Зеркальная мечеть»: стены богато украшены кусочками стекла, драгоценностями и серебряными пластинами, а купол полностью покрыт зеркалами и смальтой. Усыпальница братьев Ахмеда и Мухаммеда, построенная в 14 веке, привлекает туристов со всего мира. Совершенно особенным мавзолей делает внутренняя отделка из зеркал.





Мавзолей был воздвигнут в 14 веке при правительнице Таши Хатун. «Шах-э-Черах» по-персидски означает «Повелитель света». Такое название это место получило из-за удивительной истории своего открытия.
По легенде, аятолла Дастахиб увидел свет издали и решил найти его источник. Приблизившись, он заметил, что свет исходит из могилы на кладбище. В разверстой могиле, из которой шел свет, находилось тело в доспехах и с кольцом на руке. Надпись на кольце гласила: «Честь принадлежит Богу, Ахмед, сын Муссы». Таким образом выяснили, что на этом месте похоронены сыновья аль-Кадима.

Братья Ахмед и Мухаммед были убиты в 835 году во время разгоревшегося противостояния между аббасидами и шиитами. В 14 веке братская могила стала местом паломничества мусульман. По приказу царицы Таши Хатун над гробницей был воздвигнут купол.



Совершенно особенным и неповторимым мавзолей делает внутренняя отделка из зеркальной мозаики. Купол изнутри целиком выложен фрагментами зеркала, зеленоватым стеклом цвета берилла и бирюзы и драгоценными камнями, и лучи света преломляются в драгоценных люстрах. Гробница, что характерно для мавзолеев Шираза, расположена не прямо под куполом, а в алькове между мавзолеем и мечетью. Мавзолей Шах-Черах входит в число национальных памятников Ирана, а в народе за ним закрепилось название «Зеркальная мечеть».



В 14 веке место упокоения братьев стало центром паломничества и продолжает оставаться им до сих пор.














Янв
1

Комментарии закрыты.