Грузинская армия заменит “Калашниковы” на М4


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 15, 2023

Министерство обороны Грузии объявило о начале поэтапной замены в вооружённых силах автоматического оружия советского и российского производства на американские аналоги. Первые партии американских автоматических винтовок M4 и пулемётов M240 будут закуплены на средства, выделяемые Вашингтоном в качестве финансовой помощи.

Министерство обороны Грузии не уточняет, сколько времени и этапов займёт переход армии на новое огнестрельное оружие, однако подтверждает, что первые партии автоматических винтовок и пулемётов поступят из США уже в ближайшее время. Пробные образцы автоматов и пулемёта уже переданы подразделению 43-го батальона на Крцаниской военной базе, где расположен тренировочный центр НАТО.

До военного конфликта 2008 года ряд подразделений грузинской армии имел на вооружении автоматические винтовки M4. Несколько образцов этого оружия, по результатам “Пятидневной войны“, были вывезены в качестве трофеев российскими армейскими подразделениями и абхазскими формированиями из Гори, Сенаки и Кодорского ущелья.


Апр
4

Комментарии закрыты.