В выборе современных швейных машинок можно и потеряться


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 13, 2024

Зачем простому пользователю нужна информация о видовом разнообразии швейных устройств? Затем, чтобы подобрать себе действительно необходимый аппарат. Эти знания уберегут бюджет от лишних финансовых трат – зная виды швейных машин, при покупке можно ориентироваться только на актуальные производственные потребности.

Тип управления швейными устройствами
Какие бывают швейные машины? Есть общее разделение такой техники, включающее в себя три вида:

работающие по механическому принципу;
электромеханические модели;
приборы под управлением компьютера.

Механические модели
Уже из названия понятно, что такой вариант работает благодаря ручному воздействию на все элементы конструкции. Практически все они – устройства старого образца, однако даже на машинах девятнадцатого века вполне можно шить, предварительно проведя отладку техники. У нас можно купить швейную машинку недорого.

Принцип работы механической машинки предсказуем – в основном, такой аппарат способен шить только по прямой строчке (в основном это модели типа «Подольска» или «Зингера»). Есть среди них как ручной, так и ножной привод. Встречаются среди механических героев и те, которые способны работать со строчкой «зигзаг», например, «Чайка».

К плюсам подобных машин можно отнести то, что они практически никогда не ломаются. Существенный минус работы с ними – ограниченность функционала и требование настройки под каждый вид ткани.

Электромеханические помощницы
Под этой техникой понимается большая часть современных устройств. В отличие от механических аналогов, в их работе участвует находящийся в педали электропривод. Электромеханическая машинка наделена множеством талантов: она способна выполнять большое количество разнообразных швов, пришивать пуговицы, штопать и даже делать петли. Выбор строчки можно сделать посредством специального колесика.

Популярными брендами подобных устройств являются Bernina, Janome, Family, Brother Pfaf, Juki, Singer и прочие. Цены на такие модели вполне доступны рядовому потребителю. Примером тому служит Brother LS-2125 – её можно приобрести за 7300 рублей. Четырнадцать швейных операций, возможность работы с потайной и эластичной строчками делают модель нужным приобретением для портних любого уровня.

Швейный мини-компьютер
Устройства, имеющие программное обеспечение, заявляют о неограниченном функционале своих возможностей. Каждый такой аппарат – это мини-компьютер с микропроцессором. Для удобства пользователя встроен экран. Вариативность возможностей у многих из моделей «зашкаливает» за сотню. С таким устройством нереально ошибиться – система даст рекомендацию по подбору ткани, силе прокола.

Среди зарекомендовавших себя моделей выделяют бренды Bernina, Brother и другие. Стоимость в разы выше — от 20000 рублей, но в данном случае, она компенсируется возможностями выполнять более сложные элементы (вплоть до записи последовательности шагов и вышивки).

К примеру, популярная Janome DC 4030 обойдется в 22500 рублей. Управление полностью электронное и включает в себя 30 швейных операций и возможность работать с квилтингом, вшивать лапки и обметывать. Недорого оверлок купить можно тут http://sewshop.com.ua

Более дорогие модели подразумевают еще и наличие вышивального блока, что делает машинку просто незаменимым устройством. Здесь совершенно другой уровень сборки и производства деталей, а электроники вложено примерно на две трети стоимости прибора.

Классификация по другим ключевым критериям
Придется работать с тканями самых различных фактур – они различаются по растяжимости, плотности и другим критериям, заданных в требованиях к швейным устройствам. И это касается, в первую очередь, стежка – он обязан подходить под растяжимость обрабатываемого отреза ткани. При несоблюдении этого требования нитки просто порвутся. Варианты переплетения ниток делят устройства на:

челночные (работающие челночными стежками);
цепные (цепное переплетение).

Есть даже статистика, указывающая, что 76% всех работ выполняется на челночной технике, 24% — на цепных устройствах с разным количеством ниток.

Следующий параметр – число игл. В этом случае классификация швейных машин делит их на следующие аппараты:

одноигольные;
с двумя нитями;
трехигольные;
многоигольные.
Есть у швейных машин и собственная специализация, делящая их на универсальные и специальные устройства.

Универсальность помогает аппаратам выполнять широкий спектр операций. Кстати, в особо «продвинутых» моделях большую роль играет квалификация оператора.
Специальные приборы созданы на базе универсальных устройств. Чтобы легче было выполнить те или иные функции, они снабжаются определенными приспособлениями.


Фев
2

Комментарии закрыты.