Лондон остался главным технохабом Европы, несмотря на “брексит”


Рубрики Новости, автор Sergey - Авг 21, 2023

Лондон остается главным в Европе хабом для привлечения инвестиций в технологии, несмотря на “брексит”, заявили местные чиновники, объявив о рекордном уровне притока капитала.

В первой половине 2017 года объем прямых инвестиций в технологический сектор достиг 4,5 млрд фунтов стерлингов (5,8 млрд долларов), заявили в организации London & Partners, созданной мэрией для продвижения бизнеса и туризма в Лондоне.

Венчурные инвестиции в лондонские технологические компании составили 1,4 млрд долларов.

Это больше, чем в какой-либо из полугодовых периодов раньше, сообщили в London & Partners, добавив, что репутация города как центра притяжения технологий и бизнеса, осталась прежней.

“Брексит” создал некоторые сложности, однако Лондон продолжает привлекать более чем в два раза больше инвестиций, чем любой другой европейский город”, – говорит Лора Сайтрон, исполнительный директор компании.

Она добавляет: “Здесь есть все, что нужно компаниям для процветания: подходящая для бизнеса политика города, финансы, инфраструктура, университеты с мировым престижем и талантливые люди”.

Технологические таланты

Согласно данным London & Partners, лондонский технологический сектор привлек больше венчурного капитала, чем любой другой европейский город с момента голосования по “брекситу”. Лондон обошел даже такие города как Дублин, Париж и Амстердам.

С момента, как Соединенное Королевство проголосовало за выход из Евросоюза 23 июня 2016 года, город получил 2,3 млрд долларов для 544 сделок в технологическом секторе.

Берлин, второй самый популярный у венчурных инвесторов город, за тот же период привлек меньше миллиарда долларов на 136 сделок, сообщает London & Partners.

Одной из компаний, получившей в Лондоне £388 млн (около 500 млн долларов) инвестиций в первую половину 2017 года, стал стартап в сфере виртуальной реальности Improbable.

Исполнительный директор Improbable Герман Нарула рассказывает, что хотя инвестиции в технологический бизнес, желающий развиваться, могут прийти откуда угодно, Лондон – отличное место для работы.

“В Лондоне есть доступ к огромным технологическим талантам, и это также привлекательное место для работы на глобальные рынки, что необходимо для такого бизнеса”, – сказал Нарула.

BBC


Авг
8

Комментарии закрыты.