Меню
Категории
evroparlament-odobril-novye-torgovye-preferencii-dlya-ukrainy
Европарламент одобрил новые торговые преференции для Украины
16.09.2022 Новости

За предоставление Киеву дополнительных льгот проголосовали 566 евродепутатов, против были 96.

Европарламент одобрил расширение торговых преференций Киеву для “поддержания экономического развития Украины”. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа Евросоюза.

Соответствующее решение принято во вторник, 4 июля, в ходе пленарной сессии в поддержание договоренностей, достигнутых в июне на встрече Комитета представителей стран ЕС. За него проголосовали 566 депутатов, против были 96.

“ЕС предлагает своевременную поддержку Украине, одновременно заботясь о проблемах наших фермеров. Предоставляя новые преференции, мы хотим поддержать проводимые реформы, укрепить малые и средние предприятия и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков”, – подчеркнул выступивший на сессии депутат парламента ЕС от Европейской народной партии Ярослав Валенса.

“Пакетное решение”

Законодатели выступили в поддержку “пакетного решения”, одобрив новые концессии, но одновременно сократив объем добавочных квот на ряд наименований сельхозпродукции, включая помидоры и пшеницу.

Новые нормы начнут действовать после того, как их одобрит Совет ЕС.

Предложение дополняет положения о торговле, уже введенные в соответствии с подписанным в 2014 году соглашением об ассоциации Украина – ЕС. 1 января 2016 года вступили в силу договоренности о зоне свободной торговли между Брюсселем и Киевом. Тогда в министерстве экономического развития и торговли Украины говорили о том, что эта мера устранила 97 процентов тарифов на украинские товары и должна была привести к снижению среднего тарифа на украинский экспорт с 7,5 до 0,5 процента.

DW

Комментарии закрыты
*