В Актюбинской области четверо детей 9 дней ждали мать на вокзале


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Дек 17, 2023

Жительница поселка Шалкар Актюбинской области на 9 дней оставила четверых девочек в холодном доме без еды. Дети каждый день ходили на железнодорожный вокзал, ожидая возвращения мамы.

32-летняя Салтанат, мать четырех девочек, старшей из которых всего 9 лет, а младшей – 2 года, ушла из дома 23 октября, сообщает «Актобе Таймс».

С этого времени дети сидели без еды, старшие не ходили в школу, зато каждый день бегали встречать поезда на железнодорожной станции, ожидая, что мама вернется. 25 октября на вокзале девочек увидела родственница. Она забрала детей к себе, накормила их. Блудная мать вернулась только 29 октября, но, видимо, не заметила отсутствия девочек. Искать своих детей она начала только на следующий день.

«У нас маленький поселок, эту семью мы хорошо знаем. Салтанат развелась с мужем и перестала следить за детьми. Она получает алименты, пособия на детей. Женщина уже не раз пропадает из дома, строя глазки чужим мужьям. За ее детьми смотрят то дед с бабушкой, то другие родственники. Но и они уже устали. Ее бывший муж даже хочет забрать всех четверых детей к себе. Мы были у Салтанат дома. Уму не постижимо, как они живут! Непорядок. В доме не видно присутствия женщины. Ее голодные дети, порой, даже попрошайничали», — рассказали в акимате Актогайского сельского округа.

На женщину подали в суд за несоблюдение родительских обязанностей. На судебном процессе многодетная мать говорила, что раскаивается в том, что бросила детей, и обещала больше не повторять такой ошибки.

Специализированный суд по делам несовершеннолетних принял решение оштрафовать Салтанат почти на 13 тысяч тенге. Женщина работает уборщицей в школе на железнодорожной станции Котартас.

Новости Казахстана


Дек
12

Комментарии закрыты.