Лак для мебели


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 15, 2024

На сегодня предметы мебели, покрытые лаком, снова входят в моду и есть почти в каждом доме. Дерево – это материал натуральный и экологичный.

Тем не менее окружающая среда влияет на него – дерево может деформироваться, дать трещину, поменять цвет. Чтобы этого избежать, необходимо его обрабатывать специальными средствами. Среди них – лак мебельный. Мебель, покрытая им, выглядит красиво, также он предохраняет от различных повреждений и обладает влагостойкими свойствами.

Лак мебельный – это вещества, обладающие пленкообразующим свойством для нанесения на деревянные поверхности. Основное его предназначение – оградить поверхность пленкой, которую он образует, от воздействия различных внешних факторов. Самая его главная роль – защитить и выделить структуру дерева. Нанесение лака является заключительным этапом при обработке поверхностей. Большое значение имеет выбор лака, его состав и для каких работ он понадобится.

Как правило, средства для покрытия деревянных поверхностей имеют запах, от которого непросто избавиться. Не все могут его выносить, что сказывается на здоровье – появляются головные боли, удушье. Но технологии не стоят на месте, и в продажу давно поступили мебельные лаки, не имеющие запаха. Теперь работа с ними стала абсолютно безвредной – современные лаки производятся на водной основе, не имеют цвета и химических растворителей. Они экологически чистые и долговечные, мебель, покрытая ими, не требует частого обновления. Моментом сохнет, при этом цвет не меняется. Главное их преимущество – они хорошо скрывают различные погрешности.

Аэрозольный лак удобнее традиционного варианта?

В какой-то степени да. У такого лака есть преимущества:

его можно сразу использовать, не надо разводить;
экономятся деньги на приобретении необходимых инструментов для покраски;
экономное потребление;
ровно ложится на поверхность;
быстро сохнет, без разводов;
доступен для трудных мест;
имеется в продаже в любом специализированном магазине.
Чаще аэрозольные лаки используют для восстановления старой мебели. Для ведущих работ лучше выбрать лак в банках.


Мар
3

Комментарии закрыты.