Сотни украинцев уже пересекли границы ЕС без виз


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 17, 2023

По состоянию на утро воскресенья границы Евросоюза пересекли сотни украинцев с биометрическими паспортами. Об этом сообщается на странице Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.



“Безвиз – в действии. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечении гражданами Украины границы стран ЕС с биометрическим паспортом. Общее количество украинцев, которые пересекли границу ЕС по состоянию на 05:35, измеряется сотнями”, – говорится в сообщении.

В департаменте подчеркнули, что консулы продолжают совершать мониторинг ситуации в пунктах пропуска. “В случае возникновения трудностей – консул рядом”, – подчеркнули в МИД.



Через пункт пропуска «Чоп-Загонь» с наступлением 11 июня по центральноевропейскому времени на территорию Венгрии въехал первый “безвизовый” автомобиль с журналисткой Ириной Брезой, которая, имея биометрический паспорт, не нуждалась отныне в оформлении виз. Об этом передает корреспондент Укринформ.

Паспортный контроль украинка прошла быстро и без проблем, после чего венгерские полицейские пожелали ей счастливого пути.

Фото: Сергей Гудак / Укринформ


Май
5

Комментарии закрыты.